Главная страница » Тур Романдии 2010 пролог ITT 4.3 km

Тур Романдии 2010 пролог ITT 4.3 km

Тур Романдии 2010 пролог ITT 4.3 km


Тур Романдии — традиционная и очень престижная недельная многодневка, которой большое внимание уделяется не только в прессе, но и в самих командах. Естественно, никто специально под него сезон не строит, но выиграть гонку такого уровня, безусловно, очень почетно.
Началась гонка с коротенького, но весьма техничного пролога. 4,3 километра по улицам Поррентруи выдались действительно достаточно сложными с точки зрения техники прохождения: множество виражей, узкая дорога и не всегда классический ровный асфальт. Впрочем, это придавало романдскому прологу какого-то особенного шарма и интереса со стороны зрителей.
Из значимых событий сегодня хотелось бы отметить возвращение после трехмесячного перерыва немецкого спринтера Геральда Чиолека из Team Milram. Чиолек сломал ключицу на третьем этапе Тура Катара в феврале текущего года.
Поразительно, но третий год подряд на Туре Романдии побеждает HTC-Columbia. В 2008-м году победу здесь праздновал Марк Кэвендиш, в 2009-м году на пъедестал почета поднялся Франтишек Рабон, а в этом году отличился чемпион Италии в раздельном старте Марко Пинотти. Значимое достижение, так или иначе.
Сам Пинотти был весьма удивлен тем, чего добился. Все-таки короткие разделки базово не подходят итальянскому гонщику, но он смог с легкостью справиться с дистанцией.
Второе место на сегодняшнем прологе — то, из-за чего действительно стоит открыть рот по причине удивления. Петер Саган, сенсационный словак из Liquigas, продолжает демонстрировать блестящие выступления. Честно говоря, думалось, что после великолепной Париж — Ниццы Петер несколько попридержит своих коней, но сегодняшний пролог доказал, что Саган уже сейчас способен держать хорошую форму длительное время. Третьим стал Жереми Руа из Francaise des Jeux.
Отметим также попадание Кристофа Моро в десятку сильнейших. Легендарный француз, перешедший перед этим сезоном в испанскую Caisse d’Epargne, показал, что старички еще на многое способны. Действующий поебдитель гонки чех Роман Кройцигер финишировал восьмым.Завтра начинаются номерные этапы.

Результаты пролога:
1. Марко Пинотти (Италия — HTC-Columbia) 5:18
2. Петер Саган (Словакия — Liquigas) +0:01
3. Жереми Руа (Франция — Francaise des Jeux) +0:03
4. Майкл Роджерс (Астралия — HTC-Columbia)
5. Рик Фленс (Нидерланды — Rabobank)
6. Кристоф Моро (Франция — Caisse d’Epargne) +0:05
7. Грег Хендерсон (Новая Зеландия — Sky)
8. Роман Кройцигер (Чехия — Liquigas) +0:07
9. Рубен Плаза (Испания — Caisse d’Epargne)
10. Аймар Зубельдия (Испания — RadioShack)

Leave a Reply