Главная страница » Тур Романдии 2010 4 этап

Тур Романдии 2010 4 этап

Тур Романдии 2010 4 этап


Словенец Симон Шпилак одержал победу на четвертом этапе Тура Романдии, опередив сенсацию нынешнего сезона Петера Сагана.
После вчерашней разделки на Туре Романдии распределение сил несколько изменилось, а сегодня нас ожидали настоящие горы. Две горы первой категории в конце этапа… После последней горы было еще достаточно спусковых и равнинных кусков, но было очевидно, что основной отбор в горе все-таки пройдет. Завтра нас ждет еще один важнейший горный этап, очень похожий на сегодняшний, и по итогам этих двух испытаний мы сможем сделать вывод, кто же станет победителем очередного Тура Романдии.
Как и всегда, на сегодняшнем сложном этапе уехал отрыв в составе Михаила Игнатьева из Катюши, Андреаса Штауффа из Quick Step, Мартина Эльмингера и Ag2r-La Mondiale и еще четырьмя другими гонщиками. Максимальное преимущество этого отрыва составляло чуть более трех минут, что никого, естественно, не впечатлило — особенно с теми особенностями, которые предоставлял на этом этапе рельеф.
Пелотон, в свою очередь, возглавлял Caisse d’Epargne. Тем не менее, начав восхождение на последний подъем дня, стало понятно, что скорее всего к финишу дойдет достатчтоно большая группа. Кроме того, в этот подъем атаковал такой человек, как Филипп Жильбер, а это уже о многом говорили. А вообще, маленькая группа из Жильбера и Капекки везла пелотону более минуты. Однако, Caisse d’Epargne смогли ликвидировать этот отрыв.
Позже атаковал Маурисио Ардилла из Rabobank, после чего первоначальный отъезд был съеден, но и атаку Ардиллы безжалостный пелотон смог ликвидировать. Ну а потом атаковать решил Денис Меньшов, который, вероятно, просто проверял свою ногу, так как особых шансов уехать у него не было. В итоге же все пришло к разборке на равнине среди группы примерно из двадцати человек.
Атаковать смог Симон Шпилак из Lampre, который за четыре километра до финиша имел серьезнейшее преимущесто в полминуты. Вдогонку к нему бросились Дюпон, Петер Саган и Филипп Жильбер, но для Шпилака, который провел блестящие последние километры, это проблемой не стало. Шпилак одерживает победу, приближаясь к лидерам в генеральной классификации — браво ему и браво его команде Lampre, которая в непростые времена демонстрирует просто потрясающие результаты.
Кстати говоря, Шпилак обманул Сагана, который сегодня пришел вторым. Саган поднял руки в победном жесте, празднуя свою «победу»… Похоже, в наушиках никто ему не подсказал, что там есть еще Шпилак… Тем не менее, еще один потрясающий результат в исполнении Петера Сагана.
Майкл Роджерс продолжает возгавлять генеральную классификацию Тура Романдии с секундным преимуществом над Алехандро Вальверде.

Результаты четвертого этапа:

1. Симон Шпилак (Словения — Lampre) 4:05:25
2. Петер Саган (Словакия — Liquigas) +0:13
3. Филипп Жильбер (Бельгия — Omega Pharma-Lotto)
4. Хубер Дюпон (Франция — Ag2r-La Mondiale)
5. Алехандро Вальверде (Испания — Caisse d’Epargne)
6. Марсель Вюсс (Швейцария — Cervelo TestTeam)
7. Владимир Карпец (Россия — Катюша)
8. Янец Брайкович (Словения — RadioShack)
9. Майкл Роджерс (Австралия — HTC-Columbia)
10. Жереми руа (Франция — Francaise des Jeux)

Общий зачет после четвертого этапа:

1. Майкл Роджерс (Австралия — HTC-Columbia) 14:01:48
2. Алехандро Вальверде (Испания — Caisse D’epargne) +0:01
3. Симон Шпилак (Словения — Lampre) +0:07
4. Владимир Карпец (Россия — Катюша)
5. Денис Меньшов (Россия — Rabobank) +0:11
6. Янец Брайкович (Словения — RadioShack) +0:17
7. Ричи Порт (Австралия — SaxoBank) +0:19
8. Тиаго Машадо (Португалия — RadioShack) +0:41
9. Петер Саган (Словакия — Liquigas)
10. Марко Пинотти (Италия — HTC-Columbia) +0:52

Leave a Reply