Главная страница » Марк Кавендиш вместе со своим развозящим Бернхардом Эйзелем переходят в Team Sky

Марк Кавендиш вместе со своим развозящим Бернхардом Эйзелем переходят в Team Sky

Марк Кавендиш вместе со своим развозящим Бернхардом Эйзелем переходят в Team Sky
После многих недель всевозможных предположений и слухов, сегодня наконец-то было официально объявлено — действующий чемпион мира Марк Кавендиш в будущем сезоне будет выступать за Team Sky. 26-летний спринтер и его главный помощник по HTC-Highroad, Бернхард Эйзель, становятся частью британской велогруппы, спустя две недели с того момента, как Кавендиш смог выиграть свой чемпионский титул в шоссейной гонке в датском Копенгагене.

Еще готовясь к Тур де Франс этого года Кавендиш заявил о своих высоких амбициях, которые затем подтвердил пяти выигранными на «Большой Петле» этапами и завоеванием зеленой майки лидера классификации пунктов. Казалось, что будущее этого талантливого парня в HTC-Highroad безоблачно, но сразу же после завершения Тура было объявлено, что этот успешный американский проект будет расформирован в конце сезона, не сумев найти для себя нового титульного спонсора.

В тот момент предполагалось, что создавшиеся условия буквально благословляют гонщика на переход в Sky, которая никогда не скрывала, что стремилась заполучить в свои ряды именитого соотечественника. Подливали масла в огонь и многочисленные комментарии заинтересованных в этом переходе людей. Так, в частности Брэдли Уиггинс, в своих многочисленных интервью именовал Кавендиша не иначе, как будущего товарища по команде.
Однако, после одержанной в Копенгагене победы, в прессе появились слухи, что спринтер, выигравший за свою карьеру 20-ть этапов Тур де Франс, может оказаться не в Sky, а во вновь сформированной супер-команде OmegaPharma-Quick Step.
Но менеджер Quick Step, Патрик Лефевр, всячески отрицал такого рода разговоры, заявляя, что он уже был на переговорах с Кавендишем, но не смог договориться о переходе того в свою команду. Менеджер Sky, Дэйв Браилсфорд, напротив, подтвердил свое устное соглашение с гонщиком, но охарактеризовал ситуацию с подписанием финального контракта, как «сложную».
Но в конце концов подписание состоялось и отныне Марк Кавендиш, как впрочем и его основной помощник по спринту, Бернхард Эйзель, смогут принести славу и почет своему новому коллективу.
«Марк — самый известный спринтер нынешнего поколения, доказавший свои успехи и находящийся на верном пути, чтобы стать величайшим гонщиком всех времен,» сказал Браилсфорд. «Он гонщик — исключительного таланта, который не раз доказывал свои выдающиеся способности на гонках самого высокого уровня.»
Эйзель, опытнейший велогонщик, добившийся больших личных успехов — победа на Гент-Вевелгем в 2010, в HTC-Highroad считался не только основным разгоняющим Кавендиша, но также выполнял функции лидера, отдавая своей команде весь накопленный за 11 лет выступлений в профессионалах, опыт.
Желание остаться в одной на команде с Кавендишем стало главным фактором в его решении подписаться за Sky.
«Я действительно счастлив. Я прожил прекрасные годы, выступая за HTC-Highroad, но после того, как услышал, что команда закрывается, я понимал, что надо искать для себя другие варианты. Но команда Sky всегда оставалась для меня главным приоритетом. Команда давно привлекала меня своей организационной структурой, своей поставленной работой. В Sky все работает на пользу гонщиков и по моему мнению, это — самый верный путь для управления и достижения успехов профессиональной велогруппой».
«Моя главная работа будет заключаться в том же самом — вести подготовку для финального спринта, но думаю, что при этом я получу возможность реализовать собственные цели на весенней Классике. Это также очень важно для меня. Если я смогу обеспечить хорошее выступление на Тур де Франс, то это также станет важным общекомандным делом. Я был на восьми последних Турах и закончил их все, следующий год — мой 12-ый в качестве профессионала и поэтому я склонен думать, что уже накопил кое-какой опыт, который может быть полезен моей новой команде.»

Leave a Reply