Главная страница » Маршрут Amstel Gold Race 2012 изменён

Маршрут Amstel Gold Race 2012 изменён

Маршрут Amstel Gold Race 2012 изменён
Amstel Gold Race

Организаторы 47-ой Amstel Gold Race объявили накануне об изменении маршрута заключительной части своей гонки, которая в этом сезоне запланирована на 15-е апреля. Их стремлением было желание усилить интригу борьбы в финальной части гонки, особенно перед заключительным подъемом Кауберг.
Директор гонки Лео Ван Влит решил исключить из маршрута чуть больше двух километров, которые ранее располагались после прохождения предпоследнего подъема гонки Кейтенберг, убрав спуск к Сиббергруббе и петлю, проходящую через центр Валкенбург.

Уменьшая предпоследнюю 12.3-километровую секцию до 9.6 км, организаторы тем самым оставляют для тех участников, которые по ходу борьбы отстанут на Кейтенберге, гораздо меньше шансов успеть вернуться во фронт гонки.
В прошлом году, именно на Кейтенберге Энди Шлек (Leopard Trek) попал под атаку Йелле Ванендерта (Omega Pharma-Lotto), но успел еще до прихода к Каубергу сократить отставание. На заключительном холме вперед пошел Хоакин Родригес (Katusha), но тоже неудачно, поскольку на вершине его обошел Филипп Жильбер(Omega Pharma-Lotto), ставший в итоге победителем гонки в 2011 году.
Ван Влит надеется, что новый финал гонки даст больше возможностей именно тем гонщикам, которые попытаются решить исход борьбы еще до прихода на Кауберг.
«Я убежден, что эта измененная заключительная секция маршрута делает определенное поощрение для атакующих претендентов на победу. Думаю, что в этот раз им должно повезти гораздо больше. В прошлые годы некоторым спасением было преследование на самом Кейтенберге или непосредственно после него, главным образом на равнинной части, которая заканчивалась Сиббергруббе. Уже к моменту прихода на финальный подъем Amstel Кауберг, беглецов как правило, догоняли. Теперь же, у любого, кто решит уехать вперед перед спуском Даалхеммерберг, будет возможность удержать свое превосходство до того, как начнется заключительный подъем Кауберг. Кроме того, более короткое расстояние между Кейтенбергом и Каубергом может заставить эти «сорвиголовы» сделать решающий рывок, которого хватит для победы.» Лео Ван Влит.
И в то время, как финал гонки был изменен, остальная часть маршрута Amstel Gold Race осталась практически той же самой. Гонка как обычно примет свой старт на площади рынка в Маастрихте и финиширует на Кауберге в Валкенбурге, пройдя в общей сложности 255.1 километра. Всего запланирован 31 подъем.
Помимо18 команд-участниц из WorldTour организаторы Amstel Gold Race 2012 пригласили 4 команды «уалд-кард»:

  • Project 1t4i, 
  • Topsport Vlaanderen-Mercator, 
  • Accent-Willems Veranda,
  • Landbouwkrediet-Euphony. 

Помимо этого у организаторов есть еще два вакантных приглашения, которые будут распределены чуть позднее, ближе к старту классики.

Leave a Reply