Главная страница » Саймон Джерранс победительТур Даун Андер/Santos Tour Down Under 2012

Саймон Джерранс победительТур Даун Андер/Santos Tour Down Under 2012

Саймон Джерранс победительТур Даун Андер/Santos Tour Down Under 2012
Simon Gerrans (GreenEdge)
Андре Грайпель (Lotto-Belisol) одержал в воскресенье свою уже третью победу на этапах гонки Santos Tour Down Under 2012 и общую четвертую, если считать с начала этого стартовавшего в прошлую субботу гоночного сезона. Марк Реншоу (Rabobank) попытался конкурировать с немцем, который когда-то считался его партнером по команде, но оказался неспособен обойти того в спринте в горку на «Кинг Уилльям Роад». Итальянец Алессандро Петакки (Lampre-ISD) финишировал третьим.
Но классический массовый финишный спринт заключительного этапа многодневки был немного подпорчен сольными действиями Кэмерона Мейера (GreenEdge), пытавшегося на заключительном круге отъехать от передней группы. Еще накануне Мейер распрощался со своими надеждами на высокое место в генерале, очень сильно отстав на решающем подъеме королевского пятого этапа на «Олд Вилунга Нилл», и поэтому сегодня пытался как-то реабилитировать свою неудачу. Но боевые порядки Lotto Belisol имели собственный четкий сценарий этого дня и поэтому точно по месту доставили своего капитана Грайпеля.
А тем временем Саймон Джерранс (GreenEdge) сделал все, чтобы обеспечить себе первое место в генеральном зачете домашней гонки. Он финишировал в общей группе с одним временем с победителем и тем самым улучшил собственные показатели 2006 года, когда он уже становился здесь вторым, выступая в то время за французскую команду AG2R-Pr?voyance.
Для его GreenEdge это был уже третий успех на своих домашних гонках за этот месяц — в первых числах января команда первенствовала на национальном шоссейном чемпионате Австралии, Mars Cycling Australia и затем выиграла серию Jayco Bay Classic в Виктории.
Команда, сумевшая делегировать своего гонщика на первое место главного подиума, при этом даже не одержав ни одной победы на отдельных этапах Santos Tour Down Under, тем не менее, может считать себя полностью удовлетворенной, поскольку уже с завтрашнего дня возглавит командный рейтинг WorldTour.
«Это — фантастика. У меня не хватит слов, чтобы выразить свою благодарность партнерам по команде. Я был приятно удивлен, когда накануне вышел в лидеры. Это — такая фантастическая победа для всей нашей команды GreenEDGE. Мы даже и мечтать не могли таким вот способом начать новый сезон.» Саймон Джерранс
Победитель этапа Грайпель также источал благодарные речи в адрес своей Lotto-Belisol, которая на нынешнем Santos Tour Down Under показала безусловно лучшую организацию командных действий, когда дело доходило до розыгрыша массового спринта.
«Что я могу тут сказать? Lotto-Belisol только что доказала свою удивительную готовность, выводя меня для третьей победы на неделе. Внешне это выглядит легким, но это не так. В этот раз я ни разу не был среди претендентов на генеральную квалификацию, но тем не менее счастлив своей работой в спринте». Андре Грайпель

Simon Gerrans (GreenEdge), Edvald Boasson Hagen (Sky), Jan Bakelants (RadioShack-Nissan),  Rohan Dennis (Uni-SA)

Классификацию пунктов многодневки выиграл норвежец Эдвальд Боассон Хаген (Sky Procycling), австралиец Рохан Деннис (UNI SA — Australia) стал лучшим в горной классификации, лучшей командой Santos Tour Down Under стала RadioShack-Nissan.

Leave a Reply