Главная страница » Лэнс Армстронг не употреблял допинг

Лэнс Армстронг не употреблял допинг

Лэнс Армстронг не употреблял допинг
Лэнс Армстронг

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что почти двухлетнее федеральное расследование по делу о возможном использовании допинга в команде Лэнса Армстронга US Postal Service, пришло к выводу закрыть его без каких-либо вынесенных обвинений.
Пресс-релиз от прокурора Соединенных Штатов Андре Биротте младшего гласил, что его офис «закрывает расследование, которое занималось выяснением возможного преступного поведения участниками и партнерами профессиональной велосипедной команды, частично принадлежавшей Лэнсу Армстронгу.»

Этой командой и была US Postal Service, которая спонсировалась независимым агентством американского федерального правительства в период с 1996 по 2004 года. Именно за этот период Лэнс Армстронг добился для себя пяти из общих семи рекордных титулов сильнейшего гонщика Тур де Франс. Расследование о возможном массовом использовании допинга в команде частично возникло из утверждений, сделанных бывшим членом команды Флойдом Лэндисом.

 Интерес федерального правительства, проявленный к этому делу во многом объясняется тем, что финансирование команды фактически велось на государственные средства налогоплательщиков и если бы подтвердилось, что эти деньги, хотя бы частично шли на допинг, последствием могло стать обвинение в мошенничестве и уголовное преследование. Специальный агент Федерального агенства по контролю за оборотом пищевых продуктов и лекарств, Джеф Новицки в 2010 году возглавил это расследование. К тому моменту у него уже был накоплен богатый опыт ведения подобных дел, ведь это он был ответственным за выявление нарушений в громком деле о стероидах BALCO.
Обычно расследования, которые попадают под юрисдиуцию «Большого жюри» США не имеют широкой огласки, если конечно они не заканчиваются вынесением конкретных обвинений в нарушении американских законов, но в случае с «делом Армстронга» Биротте решил предать публичности факт окончания расследования. Сделано это было во многом из-за того, что в прессе постоянно появлялись статьи, указывающие на несоответствие закрытости темы и чрезвычайной заинтересованности, проявленной к ней широкой гражданской общественностью.

«Есть хорошие новости. Лэнс рад, что Прокурор Соединенных Штатов принял это правильное решение, и теперь он более чем когда-либо намерен посвятить все свое время и энергию развитию проекта Livestrong и тем делам, которые определили его собственную карьеру.» представитель Лэнса Армстронга Марк Фабиани.
Но для Армстронга дело вообще-то еще не полностью завершено, поскольку американское антидопинговое Агентство (USADA) объявило, что оно все еще «надеется получить информацию», которая была собрана в результате расследования, иницированного «Большим жюри».
Президент USADA, Трэвис Тайгарт указал, что сегодняшнее решение американского Прокурора может помочь его агентству преследовать Армстронга в случае подтверждения допинговых нарушений.

«В отличие от американского Прокурора, работа USADA состоит в том, чтобы защитить чистый спорт, а не провести в жизнь определенные уголовные законы. Наше собственное разбирательство возможного допинга в велоспорте продолжается, и мы надеемся получить информацию, полученную за время проведенного федерального расследования.» Трэвис Тайгарт.
Та информация включает утверждения некоторых бывших партнеров Армстронга по команде и ее бывших сотрудников, включая бывшего велопрофи Тайлера Хэмильтона, который выступая в телевизионной программе «60 Минут» в деталях поведал об использовании допинга в команде US Postal. Тогда же был обвинен и лично Армстронг, который по мнению Хэмильтона поставлял для гонщиков препарат EPO.
 Санкция допинга, основанная на «неаналитических заключениях сторон», уже имеет свои прецеденты: так гонщику бывшей команды Rock Racing Кайле Леонарде, дом которого был обыскан в самом начале того же самого федерального расследования, которое имело отношение к команде Армстронга USPS, в итоге вынесли двухлетнюю дисквалификацию, основанную исключительно на голословных заявлениях его бывших партнеров по велогруппе.

Leave a Reply