Главная страница » Итоги чемпионата Украины по велоспорту на шоссе 2012

Итоги чемпионата Украины по велоспорту на шоссе 2012

Чемпионат Украины по велоспорту на шоссе 2012
В рамках Чемпионата Украины по велоспорту на шоссе 2012 в Белой Церкви приняли участие 32 команды, в состав которых вошли 194 спортсмена. Участники Чемпионата Украины выступили в индивидуальной гонке с раздельным стартом и в групповой гонке в следующих категориях: Женщины — элита, Мужчины — до 23 лет, Мужчины — элита.
Самой скоростной получилась гонка с раздельным стартом у мужчин в категории «элита» — 47,33 км/ч. Групповая гонка «элиты» ненамного уступила в скорости — 44,08 км/ч, что с учетом 242-километровой дистанции довольно неплохо. Наиболее успешным регионом стала Николаевская область: три «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Представители этого региона поднимались на пьедестал во всех видах программы в состязаниях мужчин и женщин, кроме одного: индивидуальной гонки на время среди «андеров». Впрочем, в этом виде только невезение оставило одного из фаворитов — Марлена Зморку — за пределами пьедестала. Марлен очень мощно начал «разделку» и был реальным претендентом на медали высшего достоинства.
Донецкая область завоевала две серебряные медали: в групповой гонке среди «андеров» вторым к финишу пришел Максим Васильев, а в этом же виде, только по «элите», второе место занял Дмитрий Кривцов. Для Васильева медаль стала пропуском на чемпионат Европы на шоссе, который пройдет 9-12 августа в Нидерландах, а Кривцову «серебро» принесло билет на  Олимпийские игры 2012 в Лондоне. 2 гонщика из Донецкой области, Дмитрий Воловод и Денис Карнулин, вошли в первую пятерку по итогам групповой гонки по «андерам», и значит они также поедут на шоссейный чемпионат Европы 2012.