Главная страница » Переломный момент в гонке Вуэльта Испании/Vuelta a España 2012

Переломный момент в гонке Вуэльта Испании/Vuelta a España 2012

Переломный момент в гонке Вуэльта Испании/Vuelta a España 2012
Alberto Contdaor (Saxo Bank-Tinkoff Bank)

Альберто Контадор (Saxo Bank — Tinkoff Bank) на 17 этапе Вуэльты Испании 2012, после прошедшего 2 дня отдыха совершил переворот в генеральной классификации гонки. Он одержал первую победу после отбытия допинговой дисквалификации, по итогам этапа великий испанский чемпион захватил лидерство в генеральной классификации, хоть и на последних 10 километрах этапа его скорость была значительно ниже преследователей. Вторым на том этапе финишировал Алехандро Вальверде (Movistar), третьим финишировал Сержио Энао (Sky) в 6 секундах от будущего победителя многодневки. Возглавляя группу преследователей Контадора, Алехандро Вальверде за последние 10 км он сумел отыграть почти 2 минуты отставания от заметно уставшего на финише Альберто Контадора. Текущий на тот момент лидер генеральной классификации Хоаким Родригес (Katusha) утратил лидерство в генеральной классификации, после 13 этапов, проведённых в красной майке, он недотренировался в день отдыха, очень много спал и откровенно говоря словил на этом, достаточно лёгком этапе, учитывая какие запредельные горные перевалы ему удалось преодолеть атакуя всех и вся, первый кризисный день, который отбросил его по итогам этапа аж на 3 место в генерале, с отставанием в две с половиной минуты от красной майки. По времени, учитывая бонификации и чистое отставание Родригес проиграл на Контадору 3 минуты.

Joaquim Rodriguez (Katusha)
После финиша того этапа Альберто Контадор поделился своими впечатлениями от проведённого этапа.
Alberto Contdaor (Saxo Bank-Tinkoff Bank)
«На одном моем плече сидел ангел, говорящий «Не делай этого, они догонят тебя», а дьявол за другим плечом говорил: «Сделай это». В этот раз я не послушал ангела. Это было атакуй или умри.» 
И Альберто ататаковал за 55 км до финиша. Атака принесла победу на этапе и лидерство в общем зачете. Если свести все три недели гонки к одному событию, то это была именно та безумная атака, которая принесла победу на Вуэльте Испании 2012 года.
Казалось, Хоаким Родригес держит все под контролем, и крутые финиши этапов подходят ему. Но командная тактика, немного везения и мотивированный Контадор перевернули гонку с ног на голову на 17 этапе. Немного стыдно видеть свергнутого Родригеса. Он атаковал без перерыва, он обгонял своих соперников в горах, гонялся за бонусными очками и даже правильно проехал разделку. Он даже потерял очковую майку в пользу Вальверде в последний день. Но все очарование велоспорта состоит в том, что дерзкие действия могут перевернуть гонку, одна мощная атака может изменить всё. Контадор пошел тогда когда никто не ждал и принес результат, который ждали все.
Alberto Contdaor (Saxo Bank-Tinkoff Bank)

Этап под номером 17 начался быстро, с ранней атаки, в которой приняли участие Контадор и Вальвереде. Их быстро догнали, но это стоило Катюше пороха. Позже, за 60 км до финиша, после проезда горы Колладо де ля Хоз, впереди образовалось группа из 19 человек, вскоре атаковал и Контадор, присоединившийся к 19 гонщикам, но они были рассыпаны по трассе. Контадору помог Эсус Эрнандес, вместе с Бруно Пиресом и Сержио Паулиньо они везли группу отрыва и Контадора до последней горы, когда гонщик Астаны Паоло Тиралонго предложил свою помощь, будучи бывшим товарищем Контадора по команде.

Тем временем Родригес начал мучаться. В помощниках у него был Альберто Лосада, но не более, и поскольку они ехали в пологую гору Фуенте Де, у них не было возможности остановить Контадора. Родригес как боксер веса пера. Он преуспевает на коротких крутых горках, его острые ускорения это как джебы по легким соперников. Но на этой длинной дистанции он не смог выдержать дизельного темпа Контадора и проиграл время. И хуже того, Алехандро Вальверде воспользовался услугами своего колумбийского оруженосца Наиро Кинтаны для того, чтобы почти догнать Контадора — это означало, что Родригес закончил день на третьем месте в генерале.
Контадор переводится с испанского как бухгалтер, но это была не просчитанная атака. Она могла провалится, но это сработало. Великолепная атака Контадора и его команды заставшая врасплох соперников. К сожалению, нет ни фотографии, ни ТВ кадров атаки Контадора — этап был очень быстрым, и атака была настолько далеко до финиша, что там не было никого, чтобы запечатлеть этот момент. Сложно оценить Контадора в обычной жизни, но на велосипеде он машина, технически одаренный и обладающий одной из лучших техникой педалирования в группе, приятно видеть, что такие данные сочетаются со смелостью. Хотя, тот факт что он не может получить очки в зачет UCI, так как он вернулся после дисквалификации, возможно, помог ему избавится от консерватизма и желания забронировать за собой определенное место на подиуме.
Итоговый подиум Вуэльты Испании 2012

Все ждали еще до старта многодневки в Памплоне, что Контадор сокрушит соперников. На 3 этапе, финишировавшем на баскской горе Альто де Арате, сформировалась группа претендентов на победу из 4 человек, так называемая «Большая четвёрка»: Хоаким Родригес, Алехандро Вальверде, Альберто Контадор и Кристофер Фрум. Эта четверка пристально следила друг за другом на протяжении трех недель, пока Фрум не стал сдавать свои позиции во второй половине гонки, но на Арате Контадор выглядел нервным. Он атаковал 7 раз, но всякий раз его догоняли. Этап выиграл Вальверде, немного опередив Родригеса. На следующий день на 4 этапе произошла неприятная история между Алехандро Вальверде и командой Sky.

Завал на 4 этапе

Испанец упал, будучи лидером ГК и в тот момент британская команда стала разгонять пелотон на перекрестных ветрах. Вальверде потерял в тот день 55 секунд и, принимая во внимание, что по итогам гонки он проиграл Контадору 1,16. Скорее всего, это падение не сильно повлияло на ход и тактику гонки, хотя как знать, не будь того падения и отставания возможно у Вальверде были бы более очертаемые шансы на победу.

Завал с участием Вальверде www.worldvelosport.com

Вскоре Родригес приобрел обычай побеждать, его скорость и ускорения на бесчисленных крутых горных финишах, начиная с холмов и заканчивая горами, стали приносить результаты в виде бонификаций. Он смог создать хороший задел, такой, что когда дело дошло до гонки с раздельного старта, у него было комфортное преимущество, плюс ко всему он отлично проехал разделку, что позволило сохранить лидерство над Контадором. Пусть всего лишь на одну секунду. Именно на этой разделке вокруг Понтеведра мы увидели проигрыш Фрума. Скай гоняется методично, но на спуске Фрума разметало по дороге, Контадор проверявший эту трассу восемь раз до этого, выглядел как лыжник слаломист на трассе супер гиганта, а Фрум выглядел неуверенно и прямолинейно. Родригесу всё же удалось сохранить преимущество, и он снова стал увеличивать разрыв.

Chris Froome (Sky)
Кристофер Фрум заслуживает отдельного упоминания. Он находился на пике формы начиная с Дофине, прошел через Тур и Олимпиаду. Он многому научился, и 4 место в общем зачете служит тому подтверждением.

John Degenkolb (Argos-Shimano)

Стоит упомянуть и Джона Декенкольба, если он и не выиграл гонки, он выиграл 5 этапов и это всего лишь его второй сезон в профессионалах. Мощный приземистый спринтер, он на самом деле более разносторонний гонщик и может думать о победах, как на классиках, так и на этапах Гранд Туров. Он приехал на Вуэльту не имея ни1 победы на этапах Гранд Туров, а уехал с 5 этапами в активе, да у него было мало именитых соперников, но его достижение безусловно останется в истории.
По материалам: astanafans

Leave a Reply