Главная страница » Хоаким Родригес впервые в карьере финишировал на подиуме Тур де Франс

Хоаким Родригес впервые в карьере финишировал на подиуме Тур де Франс

Joaquim Rodriguez (Katusha)
Вечером 21 июля на Елисейских полях завершилась 100 супермногодневка Тур де Франс 2013, победителем которой стал Кристофер Фрум из команды Sky. Российская команда Катюша добилась исторического результата, впервые обеспечив своему гонщику место на итоговом пьедестале почета: капитан команды Хоаким Родригес (Katusha) после трех недель великолепной и бескомпромиссной борьбы сумел занять третье призовое место в генеральной классификации гонки. На подиум в Париже, на фоне знаменитой Триумфальной Арки Хоаким  Родригес поднялся вместе с итоговым победителем и обладателем желтой майки Тур де Франс 2013 британцем Крисом Фрумом из команды Sky и серебряным призером супермногодневки, горным королем и лучшим молодым гонщиком Тур де Франс 2013 колумбийцем Наиро Кинтаной из команды Movistar. По итогам всей супермногодневки Кинтана проиграл победителю 4 минуты 20 секунд, а Родригес уступил Фруму 5 минут 4 секунды.

белая майка

«Я безумно счастлив тому, что сумел завоевать призовое место. Это действительно что-то невероятное, особенно если учесть тот путь, который пришлось проделать на пути к подиуму и первую неделю на «Туре». Я знаю, что этот результат важен не только для меня, но и для всей команды «Катюша», для России, для руководителя нашего Проекта Игоря Макарова, благодаря которому я сумел добиться таких результатов. Поэтому этот подиум на «Тур де Франс» я хотел бы посвятить ему. Также, я хочу поблагодарить моих товарищей – их работа позволила мне выиграть сражение за итоговый пьедестал почета. Для меня это третье призовое место подряд на Гранд-турах, а то, что подиум на «Тур де Франс» удалось завоевать в острейшей борьбе и после сложных моментов первой недели делает это достижение еще весомее. Теперь в моих планах – подготовка к «Вуэльта Испании». Будет нелегко, потому что сражаться придется с очень сильными гонщиками, такими как Винченцо Нибали, Алехандро Валверде, Иваном Бассо. Но, у нас очень сильная команда, и мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы выиграть эту гонку.» Хоаким Родригес.

Главный помощник бронзового призёра Даниэль Морено завершил Тур де Франс 2013 на 17 позиции, проиграв на финише 32 минуты 34 секунды. Единственный спринтер в команде Катюша, Александр Кристофф, который сумел финишировать вторым на первом же этапе гонки и несколько раз по итогам этапов финишировал в десятке сильнейших, финишировал на 5 месте в очковой классификации, набрав 177 очков, а победитель этой классификации, словак Петер Саган из команды Cannondale набрал 409 очков. Капитан команды Хоаким Родригес, также финишировал на 4 месте в горной классификации, набрав 99 очков и уступил победителю этой классификации, колумбийцу Наиро Кинтане из команды Movistar, который набрал 147 очков. Хоаким Родригес по ходу гонки финишировал 5 раз в десятке сильнейших и 2 раза финишировал в тройке сильнейших, заехав третьим на 17 этапе и вторым на 20 этапе. В командном зачёте, российская команда Катюша, покорила новую вершину, заняв 6 место, уступив победителям командной классификации, датской команде Saxo-Tinkoff 1 час 3 минуты 48 секунд. Впервые за 5 лет участия в Тур де Франс, Катюша финишировала в Париже в полном составе, не потеряв по ходу гонки ни одного бойца.

По материалам: команда Катюша