Главная страница » История велогонщика, который не принимал допинг во времена Лэнса Армстронга

История велогонщика, который не принимал допинг во времена Лэнса Армстронга

История велогонщика, который не принимал допинг во времена Лэнса Армстронга
История французского велогонщика Кристофа Бассона, который выступал во времена Лэнса Армстронга.
Лэнс Армстронг и Кристоф Бассон
Бассон начинал карьеру как маунтинбайкер, а затем перешел в шоссейный велоспорт. В 1995-м 21-летний Бассон выиграл «разделку» на чемпионате Франции и позже подписал контракт с командой Festina, известной по громкому допинговому скандалу на Тур де Франс 1998.

«С самого начала я знал, что происходит. Когда я подписал трехлетний контракт, генменджер сказал мне: «Ты молодой гонщик, поэтому в первые годы карьеры мы считаем, что тебе лучше не использовать тяжелый допинг – эритропоэтин или гормон роста. Но ты можешь применять более легкие вещи, например, кортизон».

Я ничего не принимал. Я дал ясно понять, что не заинтересован в допинге – ни в тяжелом, ни в легком. Думаю, это понравилось руководству. Каждую зиму во время сборов у меня были лучшие показатели, поэтому во мне видели потенциального участника «Тур де Франс».
Однако я испытывал давление. Когда в июне 1998-го дошло до подписания нового контракта, мне предложили два соглашения. В одном моя зарплата составляла 30 тысяч франков в месяц, в другом – 300 тысяч и использование эритропоэтина», – вспоминал гонщик в 2012 году.
Бассону не пришлось делать выбор. В июле таможенники нашли в машине Festina шприцы, ампулы со стероидами и эритропоэтином и прочим. В процессе полицейского расследования выяснилось, что единственным гонщиком, не использовавшим запрещенные препараты в команде, был Кристоф Бассон. Об этом говорили и его партнеры. Бассон получил прозвище Mr Clean.

«Мне смешно, когда другие гонщики говорят о том, что частота проверок должна измениться в меньшую сторону. Правда заключается в том, что они должны изменить свое поведение. Они говорят о «двухскоростном велоспорте», но последние три года именно я выступал на меньшей скорости. Они разрушили три года моей карьеры, и я ни разу ничего не сказал».

В 1999-м Бассон подписал контракт с Fran?aise des Jeux. В июне Кристоф из отрыва выиграл заключительный этап «Критериум дю Дофине Либере» и вошел в состав команды на «Большую Петлю». Во время «Тур де Франс» газета Le Parisien предложила ему вести колонку о гонке.

Первые записи были безобидными. Бассон даже встал на сторону пелотона, когда на одном из первых этапов был установлен рекорд скорости. «С ветром, какой был у нас, это нормально – ехать так быстро». 13 июля Лэнс Армстронг выиграл горный подъем на Сестриере, и манера, в которой это сделал американец, шокировала Бассона. Он написал о своих допинговых подозрениях.
На 10-м этапе «Тура», с финишем на Альп д’Юэз, никто с ним не разговаривал. Француз решил атаковать, но его атаку поймали. Все гонщики, которые проезжали мимо Бассона, пристально смотрели на него. Затем к нему подъехал Армстронг.
«Он взял меня за плечо, потому что знал, что все будут смотреть на нас. В этот момент он понимал, что может показать, кто здесь главный. Он остановил меня и сказал, что я говорю неправду, что мои слова вредят велоспорту, я не должен был этого говорить, у меня нет права быть профессиональным гонщиком, что я должен покинуть «Тур» и велоспорт… Потом шесть месяцев у меня была депрессия. Я все время плакал. Мои дела были очень плохи».
Во время телеинтервью  Бассона гонщик из его собственной команды крикнул: «Думай, что говоришь!» Бассон сошел с «Тура», партнеры по FDJ не пожали ему руку во время расставания и отказались делить призовые. «Кристоф Бассон выступает только ради себя, и никогда не работал на благо команды», – говорил гонщик FDJ Ян Хавьер.
«Если в чем-то и была моя ошибка, то она заключалась в том, что я ожидал поддержки от других. Я знал, что многие парни перестали применять эритропоэтин и хотели перемен. Подозреваю, что некоторые гонщики по-прежнему использовали кортизон, поэтому чувствовали, что не могут показывать пальцем».
В конце сезона Бассон ушел из FDJ и подписал контракт с небольшой командой Jean Delatour. Однако гонения на Бассона не завершились. С ним не здоровались и не общались. В 2001-м на гонке «Четыре дня Дюнкерка» несколько гонщиков, в том числе его прежние партнеры, попытались свалить Бассона в канаву. «Становилось опасно, и я понял, что не стоит продолжать карьеру». Ему было 27 лет.

После завершения карьеры Бассон стал работать учителем физкультуры, а затем получил приглашение в министерство спорта Бордо – его должность связана с антидопинговой работой.

В октябре 2012-го Бассон попал в неприятную ситуацию. Он участвовал в чемпионате Франции по маунтинбайку, но сошел с гонки за 20 км до финиша и поехал домой. По дороге ему позвонили организаторы и сказали, что он должен пройти допинг-контроль. В итоге Бассон сначала получил годичную дисквалификацию, но затем она была сокращена до месяца.
Несмотря на этот случай, в ноябре того же года один из журналистов Sports Illustrated выдвинул Бассона на премию «Спортсмен года» и назвал его «Неизвестным гонщиком» (The Unknown Rider) – по аналогии с неизвестным солдатом.
В прошлом году Армстронг встретился с Бассоном в Париже и принес извинения за поступок, который случился в 1999-м. «Это один из эпизодов моей жизни, о котором я сожалею больше всего», – сказал Армстронг.
«Я не чувствую никакой горечи. Если сравнивать меня и Армстронга, то можно задать вопрос – кто из нас больше счастлив, больше доволен внутри себя, кто не переживает от своих поступков? Разумеется, у меня нет никаких сожалений. Лэнс Армстронг не может этим похвастаться».
Еще пара фраз из свежего интервью, характеризующие Бассона.
«Я работаю в антидопинговой структуре с молодыми людьми и не всегда согласен с тем, что говорят чиновники из антидопинга – что вся война с допингом связана с защитой здоровья людей. Потому что она не защищает ничье здоровье. Ванденбрук, Хименес, Пантани, Гомон… Они умерли не из-за допинга. Они мертвы по той причине, что их отвергли. Возможно, Армстронг сильнее, чем я представляю, но мне не хочется однажды услышать о том, что его нашли повешенным.
В 1999 году Армстронг не был одинок в использовании допинга. Я считаю неприемлемым, что такие люди, как Бьярне Рийс продолжают находиться в пелотоне в то время, когда мы хотим восстановить доверие к велоспорту. Посмотрите на Лорана Жалабера. Мы знаем, что он применял допинг, но он продолжает работать на телевидении комментатором, и я плачу каналу своей подпиской».

Источник: sports.ru

Leave a Reply