Главная страница » Мемориал Олега Дьяченко 2015

Мемориал Олега Дьяченко 2015

Москва, 163,2 км

KONONENKO Mykhaylo (Kolss BDC Team)

В майские праздники в столице проходят традиционные классические однодневные велогонки. В международных стартах принимают участие более 150 спортсменов представляющие 25 команд. Россия представлена 14 региональными и континентальными командами, в их числе континентальная «ИТЕРА-Катюша», велосипедный клуб «Русь», проконтинентальная «Русвело». Также в гонках принимают участие гонщики из Казахстана, Крыма, Молдавии, Латвии, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Сербии и «экзотическая» команда из Парагвая.

Сегодня на олимпийских кольцах Крылатского, известной всему миру, прошла классическая гонка «Мемориал Олега Дьяченко» длиной — 163,2 км (12 кругов x 13.6 км). Спортивная удача улыбнулась спортсменам из Украины. Весь пьедестал заняли гонщики команды KOLSS-BDC TEAM. Михаил Кононенко стал победителем мемориала, ему вручен главный приз — Кубок, его товарищ по команде Александр Поливода занял второе место. Виталий Бутс замкнул призовую тройку. Все победители награждены призами SHIMANO и наручными часами TISSOT.

8. RYBAKOV Alexander (Rus) RusVelo

«Успех побед связан в слаженности команды, которая работает, как одно целое, и умному руководству, которое дает задачи на победу», — сказал на награждении победитель Михаил Кононенко.

«Да, наша команда действительно сильная, но победы не было бы без наших спонсоров и технического персонала – механиков, массажистов. У нас все на высшем уровне. Большое спасибо той части команды, которую не видно, но она делает большую черную работу и благодаря этому все получается», — рассказал Александр Поливода.

История

«Мемориал Олега Дьяченко» — одна из сложнейших классических гонок России. Проводится в память мастера спорта международного класса Олега Дьяченко. Олег воспитанник крымской школы велоспорта, чемпион мира в командной гонке преследования на треке. В 2001 году спортсмен трагически погиб в автокатастрофе.

«Мемориал Олега Дьяченко» входит в европейский календарь Международного союза велосипедистов. Главный приз – большой Кубок, победителей по сложившейся традиции награждают жена Оксана и сын Антон Дьяченко.

Первая гонка прошла в 2004 году, ее победителем стал россиянин Эдуард Ворганов. Заметим, из гостей в гонке побеждал только однажды белорус Александр Кучинский, это было в 2006 году. В 2014 году гонку выиграл Андрей Соломенников.