Главная страница » Как обойти биопаспорт спортсмена микродозированием

Как обойти биопаспорт спортсмена микродозированием

микродозированиеФранцузский телеканал France 2 показал, как Биологический паспорт Международного союза велосипедистов может быть обойден использованием микродоз ЭПО, гормона роста, кровяных трансфузий и кортикостероидов.

Часть исследования была проведена Пьером Салле (Pierre Sallet) из организации Athletes for Transparency с благословления Всемирного антидопингового агентства. Восемь атлетов принимали допинг под наблюдением в течение 29 дней. Результаты были показаны в спортивном шоу Stade 2 на телеканале France 2 в воскресенье.

Восемь атлетов и триатлетов-любителей прошли тестирование VO2max, разделку на станке и забег на 3000 метров перед началом допинг-программы. Через месяц микродозирования EPO и других субстанций тестирование было повторено, были отмечены значительные улучшения результатов
В тесте VO2max среднее улучшение результата составило 6.1%, в разделке на станке на 14 километров прирост на 2.1%. В беге на 3000 метров – улучшение 2.8%.

“Это другая планета, это что-то нечеловеческое” – сказал один из участников, бегун-любитель Гийом Антониетти (Guillaume Antonietti). “И это очень настораживает, когда думаешь, что мы принимали только микродозы”.

Анализ кровяных профилей восьми атлетов показал, что они не превысили бы параметры биопаспорта. Как рапортует France 2, эксперимент демонстрирует, что “чистый биопаспорт необязательно является паспортом чистого атлета”.

Ряд гонщиков, включая Пьера Роллана из Европкар и Арно Демара из FDJ ответили на отчет в твиттере. “Обескураживающий, вызывающий недоумение отчет, биологический паспорт бесполезен или непригоден для использования! Браво!” – написал Роллан.

“Впечатляющий отчет на #Stade2” – написал Демар. “Не будем забывать, что война против допинга должна идти по всему миру. Биологического паспорта недостаточно… #antidoping ”.

Популярный блогер The Inner Ring напоминает, что телепередача Stade 2 – это спортивное шоу, а не научный семинар. Биологический паспорт – это в первую очередь горизонтальный профиль изменений ряда физиологических показателей, растянутый во времени. В отличие от бинарного тестирования позитив/негатив биопаспорт отслеживает изменение значений и использует логические и математические модели (к примеру, вероятность по Байесу) для определения аномалий. Этот фактор был игнорирован коротким 29 дневным тестированием.
По материалам: astanafans

Leave a Reply