BMXВелосипеды ВМХ выбирают спортсмены или любители, занимающиеся велосипедным мотокроссом или, попросту говоря, гонками. Особенностью таких моделей является наличие всего одной скорости и отсутствие подвески. Новичку, желающему приобрести такой велосипед, следует учесть некоторые нюансы выбора. Тогда езда на гоночном велобайке доставит только удовольствие.

Основные критерии выбора

Требования к велосипеду такой категории несколько жестче, чем к обычной двухколесной конструкции, поэтому производить выбор в магазине ВелоСтрана.ру

нужно по нескольким критериям. К ним относятся такие:

  • стиль катания;
  • уровень подготовки по велоспорту и опыт;
  • рост спортсмена;
  • вес всей конструкции;
  • материал изготовления основных деталей, на которые приходится нагрузка;
  • тип комплектующих элементов.

Следует помнить, что велосипед ВМХ – это модель, разработанная специально для соревнований, поэтому необходимо уделить внимание также полной его комплектации, а также вооружиться необходимыми знаниями в этой области.

Назначение и опыт

BMXГоночные модели велосипедов используются для разных стилей катания:

  • рейсинг;
  • стрит или дерт;
  • верт или флэтленд.

Если вы решили освоить флэтленд, то лучше обратить внимание на ТС с укороченной рамой, компактных размеров, оснащенных рулем с 4 элементами и низким кроссбаром. В колесах рекомендовано наличие 48 спиц. Обязательно должна присутствовать качественная и надежная система тормозов и протекторы типа «слик».

Желающим попробовать себя в рейсинге можно обратить внимание на велосипеды небольшого веса с более длинной базой и колесами, в которых будет 36 спиц. Если планируются занятия в стиле стрит, дерт или верт, то выбирайте модели с колесами, оснащенными двойными ободами и самыми лучшими тормозами. Для новичков оптимальный вариант – ВМХ 2 от Commencal.

Не поддавайтесь искушению выбрать модель в недорогом ценовом сегменте. Оптимальный вариант для новичков – это покупка надежного и прочного ТС среднего класса, которая выдержит многочисленные падения и ошибки в катании. Ознакомиться с ассортиментом можно здесь – www.velostrana.ru/bmx/.

Рост или вес?

Велосипед для экстремальных стилей катания должен соответствовать росту спортсмена. От параметров роста зависит и длина рамы:

  • новички до 140 см хорошо будут чувствовать себя на ТС с рамой в 20-25 дюймов;
  • спортсменам ростом до 160 см подойдут байки, у которых длина рамы соответствует 20,5 дюймам;
  • с увеличением роста увеличивается и размер рамы: тем, у кого рост 170 см, нужно выбирать байк с длиной рамы 20,75 дюйма;
  • тем, у кого рост 180 см и выше, лучше обратить внимание на модели с длиной рамы 21 дюйм.

Многие задаются вопросом: какой байк выбрать – легкий или тяжелый? Производители используют особые материалы и модернизируют конструкцию, благодаря чему удается добиться снижения веса велосипеда. Легкой моделью проще управлять, она более маневренная, зато тяжелый велосипед гораздо более устойчив и стабилен во время выполнения спортсменом различных трюков. К тому же легкий байк стоит намного дороже тяжелого варианта. В ассортименте магазинов есть модели с двух или четырехэлементным рулем. Подробнее об этом вы можете узнать здесь – www.velostrana.ru/extreme/.

Материал изготовления

Основными материалами для производства ТС класса ВМХ являются хром-молибденовый сплав и высококачественные конструкционные стали. Первый – наиболее прочный, а наименее прочны алюминиевые модели, они же и стоят дешевле всего. Многие производители предлагают модели, изготовленные из сочетания хром-молибдена и высококачественных конструкционных сталей.

Leave a Reply