В настоящее время велосипедный спорт приобретает всё большую популярность: множество велосипедистов встречается на дорогах общественного пользования, тротуарах и парках. Неизвестно, что заставляет общество интересоваться велосипедами: пробки, отсутствие парковок, забота о здоровье, мода, экология или какие-то другие факторы, но факт остаётся фактом – все больше людей начинают увлекаться велосипедами, причем как на профессиональном и полупрофессиональном уровне, не говоря уже о простых велопрогулках.

Велопроизводители и им подобные, конечно, не могли не заметить возросший интерес к велосипедам, и поспешили представить на рынок самые различные модели, для всех возрастов, на любой вкус и кошелек. Однако стоит заметить, в нише бюджетных велосипедов преимущественно продается откровенный хлам, цель продажи которого — впарить новичку, пока еще ничего не понимающему, крутой с виду аппарат, с двумя амортизаторами и агрессивной расцветкой. Такие велосипеды называют «Макетами велосипеда» или «Ашан-байками», любой велосипедист-любитель может узнать его с первого взгляда, достаточно просто посмотреть на это чудо техники.

Обращаю внимание, что целью настоящей статьи является не высмеивание дешевых велосипедов (которые, кстати, могут быть вовсе и не дешевыми, зависит от наглости продавца), а попытка оградить потенциальных велосипедистов от такой покупки, которая не принесет им радости, а только лишь разочарует и возможно даже отобьет желание заниматься велоспортом.

Так вот, продолжим. Дело не в том, что такой велосипед сам по себе дешевый и обладатели более дорогих моделей будут смеяться и тыкать пальцем, а в том, что он, по сути, велосипедом в полном смысле этого слова не является. Это на самом деле «Макет», который не проездит и сезона без поломок, на нём отвратительное навесное оборудование, которое лишь похоже на оборудование, тяжелая стальная рама, которая зачастую может быть сварена в кустарных условиях и ни о какой правильной геометрии не может быть и речи .  Также такой велосипед непременно оснащен крутой на вид вилкой, которая конечно же работать не будет и ничего, кроме лишнего веса не прибавит. И весить это чудо без амортизации, тормозов, нормальных переключателей будет около 20 килограмм.

Вся беда в том, что продавцы этих чудесных агрегатов продают их вовсе не за копейки, которые они должны стоить, а метят порой в ту же ценовую категорию, что и топовые бренды, которые работают на этом рынке уже не один десяток лет.

На что же стоит обратить внимание при покупке велосипеда? Ничего сложного, по сути, нет. И длинного списка рекомендаций тоже не будет. Если бюджет очень сильно ограничен, лучше присмотреться к самым дешевым моделям известных брендов, как правило, они будут с жесткой вилкой, ободными тормозами и дешевеньким, но не китайским безымянным обвесом. В случае же, если бюджет позволяет рассматривать что-то средней ценовой категории, тогда стоит искать алюминиевую раму с применением гидроформинга и баттинга, пружинно-масляную вилку (желательно минимум Rock Shox XC28), дисковые гидравлические тормоза, металлические педали. Переключатели на велосипеде такого уровня априори будут как минимум средненькими, скорее всего фирмы SRAM или Shimano. Конечно, цена такого велосипеда будет в полтора, а то и в два раза дороже самых доступных, но оно того стоит. Кстати, можно присмотреться к бывшим в употреблении велосипедам, но при осмотре желательно взять с собой товарища-велосипедиста. Желаю всем удачных, приносящих радость и пользу велопрогулок и не покупайте хлам, созданный чтобы Вас обмануть!

Алексей Иванов

Leave a Reply