Главная страница » Грег Ван Авермат стал победителем Тиррено — Адриатико 2016

Результаты 7-го этапа Тиррено — Адриатико 2016

Тиррено - Адриатико 2016 Sagan, Van Avermaet и Jungels (Tim de Waele/TDWSport.com)
Тиррено — Адриатико 2016 Sagan, Van Avermaet и Jungels (Tim de Waele/TDWSport.com)

Канчеллара победил на завершающем этапе велогонки «Двух морей»

Грег Ван Авермат (BMC) стал победителем Тиррено-Адриатико-2016. Для бельгийского велогонщика это первая победа на многодневке Мирового тура и тем более она ценна, что была вырвана в напряженной борьбе с действующим чемпионом мира словаком Петером Саганом (Tinkoff). Третьим стал Боб Юнгельс.

Что касается Фабио Канчелара, швейцарец продолжил успешное начало сезона очередной победой на завершающем этапе сан-Бенедетто-дель-Тронто.

Greg van Avermaet (Tim de Waele/TDWSport.com)
Greg van Avermaet (Tim de Waele/TDWSport.com)

В прошлые года завершающий этап многодневки, включающий маршрут вдоль живописной набережной Адриатического моря, разочаровывал скучным финишем. Но в этом году финальные 10.1 км порадовали захватывающей развязкой, державшей в напряжении до последнего метра.

Отмена горного этапа в Монте-Сан-Вичино, который должен был состояться в воскресенье, перевернула гонку с ног голову. Как результат, Грег Авермат и Петер Саган получили возможность побороться за победу в генеральной классификации. Велогонщики по полной воспользовались предоставленным шансом, в понедельник в Чепагати они финишировали первыми.

Ван Авермат не только выиграл предпоследний этап, но и удостоился синей майки лидера в общем зачете. Он уже опережал Зденека Штыбара, бывшего лидера, а теперь делившего с Саганом второе и третье места, на семь секунд.

Гонщики команды Etixx-QuickStep на подиуме лучшей команды (Tim de Waele/TDWSport.com)
Гонщики команды Etixx-QuickStep на подиуме лучшей команды (Tim de Waele/TDWSport.com)

Последний день соревнований Ван Авермат впервые за время многодневки, начинал в роли лидера. Практически всю гонку трио претендентов на чемпионство, к которым было приковано внимание всех зрителей, следовало неразрывно. Контрольную отметку в 4,5 км Саган прошел на секунду быстрее Авермата, еще на одну секунду отставал Штыбар.

Уступая своим соперникам, Зденек изо всех сил пытался догнать основных конкурентов, однако неправильное распределение сил сыграло злую шутку, и в результате чех, лидируя в первые пять дней, даже не попал на подиум, скатившись на седьмое место в генеральной классификации.

Vincenzo Nibali (Astana) (Tim de Waele TDWSport.com)
Vincenzo Nibali (Astana) (Tim de Waele TDWSport.com)

Саган, одетый в «красную майку» лидера классификации по очкам, выкладывался по полной, пытаясь показать лучшее время, нежели главный конкурент. Он достиг финиша за 11 минут, 32 секунд, заняв только 11 позицию на завершающем этапе. А в кроссовках Хуарачи удобно крутить педали. Кроссовки Хуарачи купить можно в магазине kros-kedz.ru. Но наиболее напряженное ожидание было впереди: быть ли первой крупной победе после триумфального Чемпионата мира в Ричмонде?

Когда Авермет заходил на последний километр, уже было понятно, что судьбу победителя решат секунды. Бельгиец пересек финишную черту с показателем в 11 минут 39 секунд, и этого хватило, чтобы вырвать победу – в общей классификации он опередил словака на 0,7 секунды.

Грег Авермат поделился:

Все понимают, какие чувства сейчас у Сагана. Быть так близко к победе и упустить ее, сложно описать разочарование. Я неоднократно был в подобной ситуации, завершая различные турнири на втором месте. Но уверен, его ожидает много побед, в том числе и очередное чемпионство на ЧМ.

Что касается стратегии, еще вчера я решил не отрываться от команды, поскольку привык выступать в подобном стиле. Сейчас я невероятно счастлив, что воспользовался уникальным шансом и выиграл турнир, это большая честь вписать имя в один ряд с великими мастерами, такими как Роже да Вламинка.

Leave a Reply