Главная страница » Тур де Франс: мечта Закарина финишировать первым в Кюло завершилась потерей контактной линзы

Попытка велогонщика «Катюши» выиграть этап в Альпах завершилась неудачно, сообщает Cycling News.

Ильнур Закарин
Ильнур Закарин (фото: Tim de Waele/TDWSport.com)

На 15 этапе Тур де Франс Ильнур Закарин выглядел одним из сильнейших велогонщиков, оторвавшихся от основной группы на серпантинах Гран-Коломбье. К сожалению, при втором прохождении вершины велогонщик потерял контактную линзу и отстал от группы лидеров.

Ильнур Закарин вошел в большую группу из тридцати велогонщиков, вырвавшихся вперед после подъема Коль дю Бертиан и в дальнейшем выглядел одним из лучших в пелотоне. На последних подъемах (Гран-Коломбье) россиянин и Рафал Майка оторвались от основной группы. Однако надежда 26-летнего гонщика Катюши на победу была развеяна после потери контактной линзы. Тогда как поляк первым прошел вершину и заработал дополнительные очки.

Закарин поделился:

Мы планировали уйти в отрыв, и Альберто Лосада должен был поддерживать меня. Это было сложно, но мы в высоком темпе прошли почти всю дистанцию. Альберто постоянно был со мной. На Гран-Коломбье я атаковал и ушел в отрыв с Майка. Я хорошо чувствовал себя на подъеме, поэтому была надежна на пьедестал. Но удача отвернулась от меня. На спуске я потерял контактные линзы. Я несколько раз пытался поставить их на место, но нужно было выдерживать высокий темп, спешка помешала мне. Как итог – завершал гонку только с одной линзой, это было трудно. Но у меня еще есть несколько попыток, надеюсь, удастся ими воспользоваться сполна.

Несмотря на потерю контактной линзы, Закарину удалось успешно пройти спуск и финишировать девятым с отставанием в полторы минуты от Пантано, вырвавшего победу у Майки.

Дмитрий Конышев, менеджер «Катюши» поддержал спортсмена:

Все мы увидели, в какой прекрасной форме находится Ильнур. Он показал свои быстрые ноги. На подъеме он был самым сильным. Чтобы увеличить отрыв, Ильнур сотрудничал с Майка, и все шло хорошо до потери линзы… пришлось ждать автомобиль, который привез запасную линзу. Все проходило в спешке, поэтому и новые линзы начали выпадать. Мы потеряли драгоценное время. Финишировал Ильнур видя только одним глазом.

Четырехкратный победитель этапов Тур де Франс Конышев добавил:

Это был хороший день, Ильнур показал свою силу и у нас остаются надежды показать высокий результат на предстоящих высокогорных этапах.

Интернет-магазин «Железный дровосек» предлагает широкий выбор гантелей разборных СПБ по доступным ценам с доставкой. На сайте так же большой ассортимент другого спортивного инвентаря.

Leave a Reply