Главная страница » Стили плавания, которые стоит освоить каждому мужчине

Плавание является универсальным видом спорта, подвластным всем, независимо от возраста, веса, состояния здоровья и прочих факторов. Оно может выступать альтернативой надоевшим кардиотренировком или же заминкой после интенсивной силовой нагрузки. Многие мужчины выбирают фитнес центр с бассейном, ведь это еще и способ восстановить силы и расслабиться после тяжелого рабочего дня. К тому же, занятия плаванием не требуют особых затрат: в бассейны и фитнес клубы цены примерно одинаковые, а обмундирования потребуется гораздо меньше.

Плавательный бассейн в фитнес-центре

Многие задаются вопросом, есть ли разница между стилями плавания? Очевидно, что они отличаются техникой выполнения, но если вы не собираетесь покорять Олимпийские игры, важно ли освоить баттерфляй и брасс одинаково хорошо?

Прежде всего, для сохранения баланса в воде человек активизирует все группы мышц. Кроме того, важно управлять телом как единым целым, ведь в противном случае вы просто не сдвинетесь с места. А значит, улучшается координация, внимательность и выносливость.

А вот определиться с конкретным стилем вы сможете, лишь опробовав их лично. Всего их четыре:

1. Брасс

Этот стиль в народе называется «плавание по-лягушачьи». Он считается самым медленным и подходит для новичков без серьезной физической подготовки. Справедливости ради, поставить правильную технику брасса не так просто, как кажется на первый взгляд: начиная от синхронности гребков руками и ногами до правильного разворота кистей в воде.

Медики рекомендуют именно брасс как оздоровляющую практику. В этом стиле особенно задействованы трицепсы, внутренняя поверхность бедра, дельтовидная мышца.

2. Кроль на груди

Он же вольный стиль – самый быстрый из всех стилей плавания. По сравнению с брассом, здесь увеличивается на грузка на мышцы рук и плечевого пояса, так что физическая подготовка не помешает. Некоторые специалисты утверждают, что столь напряженное плавание на груди противопоказано людям с травмами позвоночника. В любом случае, перед занятиями спортом дополнительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3. Кроль на спине

От предыдущего стиля его отличает лишь в разы сниженная нагрузка на позвоночник. Именно плавание на спине рекомендовано людям со скалиозом и другими проблемами позвоночника.

4. Баттерфляй

Это самый сложный физически и технически стиль. Его можно назвать королем фитнеса и бассейна, ведь он поддается единицам атлетов. Нагрузка, в первую очередь, ложится на плечи пловца – в прямом и переносном смысле слова.

Выбирайте стиль плавания исходя из ваших предпочтений, состояния здоровья и физической формы. Не зависимо от выбора, фитнес, бассейн, теннисный корт или любая другая площадка для занятий спортом должна приносить вам пользу и удовольствие.

Спонсор статьи фитнес клуб «Гран-При»

Leave a Reply