Велосипед – это модный и экологичный вид транспорта, который с каждым годом становится все популярнее. Если вы тоже решили поменять удобный автомобиль на полезный городской велосипед, обратите внимание на одежду, которая подходит для езды на этом виде транспорта.

Какую одежду для катания лучше использовать?Зачем покупать специальную одежду для велосипеда?

  1. Она практичная. В ней вы не будете так сильно потеть, как в обычной одежде. Она легко стирается.
  2. Она удобная. В специальной одежде вы сможете быстрее передвигаться. В ней нет лишних элементов, которые будут развиваться на ветру или цепляться за педали, руль и колеса.
  3. Она безопасная. Одежда для велосипеда оснащена дополнительной набивкой и защитными элементами. Это убережет вас от ударов в случае падения.

Летняя одежда для велосипеда

Летом вам понадобится минимальная экипировка. В городе довольно удобно использовать городской велосипед складной. Есть несколько вариантов летней велосипедной одежды:

  • шорты. Это один из самых популярных вариантов одежды для велосипеда. Изготавливаются шорты из эластичных материалов со специальной накладкой внутри. Есть обычные шорты (в них есть пояс) и велотрусы (они оснащены лямками);
  • джерси. Как правило, они изготовлены в виде футболок. Для лета подойдет модель с короткими рукавами. Джерси изготавливаются из «дышащего» материала, который хорошо пропускает влагу. Чтобы уберечь шею от солнечных ожогов, джерси дополнено высоким воротом;
  • перчатки. Если на улице жара, их лучше оставить дома. Однако они надежно защищают ладони от натирания и других механических повреждений. Если вам предстоит долгий путь, непременно прихватите их с собой. Перчатки для теплого времени года изготавливаются из легкой ткани, без пальцев.

Зимняя одежда для велосипеда

В холодное время года любителям велосипедной езды нужно пересмотреть свой гардероб. В него должны входить такие предметы одежды:

  • трико. Трико – это разновидность комбинезона. Оно отлично защищает от ветра и холода, поскольку все части тела остаются закрытыми. Для изготовления используются плотные материалы, хорошо сохраняющие тепло;
  • куртка. Есть разные варианты велосипедных курток: теплые модели, обеспечивающие хорошую изоляцию, модели с высокой водостойкостью, водонепроницаемые модели;
  • жилет. Он предназначен для защиты торса от сильного ветра. Они шьются из водонепроницаемого нейлона и сетчатой ткани. Предназначены для осени и весны.

Кроме этого, велосипедистам следует обратить внимание на специальную обувь. Она должны быть оснащена специальными креплениями, липучками, застежками и жесткой подошвой. Это не только защищает стопы, но и позволяет тратить меньше энергии во время движения. Желательна и профессиональная велосипедная экипировка.

Leave a Reply