Главная страница » Как правильно выбрать детский велосипед
Как правильно выбрать детский велосипед

Дети в летнее время особо активны, им хочется проводить больше времени на воздухе, играя и веселясь. Катание на велосипеде – не только увлекательное развлечение, но и полезное для ребенка занятие, развивающее внимательность и равновесие. Но чтобы первые поездки не закончились травмами, нужно правильно подбирать велосипед для юного спортсмена. Итак, как выбрать детский велосипед?

Чтобы ребенку понравилось кататься на «железном коне», транспорт должен быть удобным и красивым. Если красота – понятие субъективное, то удобство имеет определенные критерии.

Выбирая велосипед своему ребенку, обращайте внимание на следующие параметры:

1. Возраст ребенка

В зависимости от предполагаемого возраста пользователя, велосипеды отличаются конструкцией и размерами. Не старайтесь сразу купить дорогой модный продукт, ведь малыш еще может быть не готов к катанию на нем, и товар отправится в кладовку.
Для самых маленьких спортсменов, кто еще недавно научился хорошо бегать, прекрасно подойдут трехколесные модели. Главные характеристики таких велосипедов: простота и устойчивость. Малыш привыкнет крутить педали и сможет уверенно управлять своим транспортом, контролируя руль.

Для деток постарше уже можно брать «четырехколесный» велосипед, который больше похож на взрослый. В таких моделях есть 2 съемных колеса, которые помогают удерживать баланс при езде на двух основных колесах. Фактически, они являются страховкой от падений. Когда ребенок сможет уверенно ехать, не заваливаясь в стороны, то боковые колеса можно снимать.
Для подростка, умеющего кататься на велосипеде, купить новый – не проблема. Главное, чтобы ему было удобно на нем ездить, чтобы доставал до руля и педалей.

2. Рост ребенка

Ребенок не должен ездить на велосипеде в форме эмбриона – ноги должны полностью выпрямляться в коленях, а руки – свободно доставать до руля. Приблизительное расстояние от руля до носика сидения – расстояние от кончиков пальцев до локтя.
Диаметр колес – также значимый критерий, от него зависит управляемость. Формула оптимального диаметра колес: рост ребенка разделить на 2,5 и затем еще на 2,54 (для перевода в дюймы). В продаже есть детские и подростковые колеса с диаметром от 10 до 24 дюймов.

Не забудьте перед покупкой опробовать детский велосипед – пусть ребенок на него сядет. Посмотрите, чтобы он до всего дотягивался, не берите велосипед на годы вперед – это не одежда.

3. Место покупки

Старайтесь покупать спортивные товары не на рынке или магазине игрушек. Там велика вероятность купить «игрушку», а не качественный велосипед. В спортивном магазине veloonline.com Вам смогут дать консультацию, посоветовать качественную марку. Да и выбор там намного шире.

Велосипед – очень полезный и подходящий подарок для ребенка, который поможет ему весело проводить время на природе. Но для того, чтобы катание было интересным и безопасным, к выбору транспорта следует подойти максимально тщательно. Не менее важно, чтобы самому ребенку нравилось катание на «двухколесном друге», поэтому не пренебрегайте мнением юного владельца.

Leave a Reply