Как полюбить свое тело после родов

Беременность – это незабываемый период в жизни женщины, но она также несет серьезные последствия. 9 месяцев вынашивания ребенка становятся настоящим испытанием для здоровья. Не останется в стороне и внешний вид. Да, есть примеры, когда уже через месяц после родов женщина вновь демонстрирует подтянутую фигуру и аккуратные формы, но это скорее исключение из правил.

Можно почувствовать, что тело после рождения ребенка стало не таким, как раньше. Приходит неудовлетворенность внешним видом. Однако важно понимать, что происходящие изменения естественны. Существуют способы борьбы с ними – спорт, диеты, ношение специальной одежды и даже пластические операции, о которых говорилось на сайте. Однако перед кардинальными мерами стоит еще раз подумать: «Стоит ли вообще что-то менять или принять себя?».

Как полюбить новую себя

Итак, что делать, если чувствуете, что новое тело не вызывает у вас симпатии или даже отталкивает? Ниже привели несколько советов, способных помочь на пути к принятию себя.

Дайте время на привыкание. Первое, что следует помнить – никто мгновенно не возвращается к прежнему облику после рождения ребенка. Перед начало активной борьбы за старые размеры и вес, дайте время на восстановление. Старайтесь думать о здоровье и дайте организму понемногу приходить в норму с минимальной внешней поддержкой. Правильное питание и умеренные физические нагрузки – то, что нужно в первые месяцы.

Не сравнивайте себя с другими. Сейчас легко забыть, что люди разные. Особенно остерегайтесь сравнений с теми, кто не проходил через беременность и роды. Подумайте о том хорошем, что получили в результате! В конце концов, каждая женщина проходит этот период по-своему.

Говорите о чувствах, не держите эмоции в себе. Разговаривайте с мужем, друзьями или близкими о переживаниях, страхах, желаниях. Получите поддержку, ведь со стороны виднее, когда все опасения – результат неуверенности и завышенных ожиданий. Близкие всегда помогут оценить красоту и уникальность.

Не бойтесь посмотреть в зеркало. Действительно ли отражение вас отталкивает или дело в надежде увидеть там что-то иное? Как бы вы воспринимали себя, если бы всегда были такой? Не секрет, что многим идут более женственные очертания и привлекательные формы, которых у них раньше не было. Возможно, это ваш случай.

Не ставьте цель сесть на диету, особенно в первые 6 месяцев после родов! Организму нужны питательные вещества для восстановления. Проконсультируйтесь с профильным врачом и узнайте, как спланировать рацион, чтобы ваше тело получало необходимые микроэлементы. Если все же хотите скорее избавиться от проблемных зон, обратитесь к специалисту за индивидуальным планом тренировок.

Вывод: перед началом борьбы с телом дайте ему время на восстановление. Откажитесь от сравнений с другими, и помните о своей уникальности. Говорите о чувствах и находите способ полюбить себя такой, какая есть. Наконец, уделяйте особое внимание здоровому питанию и физической активности.