Окна для аллергиков: что важно учитывать при их выборе?

Окна для аллергиков: что важно учитывать при их выборе?

Сегодня многие люди имеют аллергию на пыльцу растений, поэтому выбор пластиковых окон в Челябинске для них имеет особое значение. Такие окна должны обеспечить надёжную защиту от действия неблагоприятных факторов и уличной среды, а также исключить проникновение внутрь помещения загрязненного воздуха.

Для этого при выборе панорамных окон в Челябинске по ценам подрядчиков важно обратить внимание на профиль, стеклопакет и другие комплектующие.

Профильная система

Окнам изготавливаются из деревянных, пластиковых и алюминиевых профильных систем, которые имеют свои особенности и преимущества:

  • Поливинилхлорид безопасен для аллергиков, поскольку не выделяет токсинов. Но опасность для людей составляют ПВХ окна, которые были изготовлены кустарным способом. При их изготовлении обычно добавляют низкокачественные модификаторы и пластификаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Чтобы не нанести вред здоровью мы рекомендуем заказывать окна только у проверенных посредников;
  • Алюминиевые системы также безопасны, но их стоит приобретать тоже только у проверенных посредников. Для установки в жилых помещениях подойдут окна из алюминия с терморазрывом;
  • Дерево. Деревянные рамы не самый подходящий материал для остекления квартиры, в которой проживает аллергик. Опасность представляет древесная пыль, лакокрасочные материалы и пропитки. Очень часто аллергическая реакция может быть на смолы, которые в высокой концентрации содержатся в хвойных породах. К тому же любые деревянные рамы подвержены процессам гниения, появлению грибка и плесени. Если вы все равно хотите купить деревянные окна, обратите внимание на наличие сертификатов качества на реализуемую продукцию.

Стеклопакет

При выборе окон и внутренней отделки лоджии под ключ по ценам подрядчиков важно обращать внимание на энергоэффективность материалов. Этот параметр остекления зависит от количества камер и типа стеклопакета. Для аллергиков необходимо выбирать тёплые окна, которые имеют не менее пяти камер в профиле и двухкамерные стеклопакеты. Помните, что холодное остекление — источник появления влажности, конденсата, развития плесени и грибка.

Какой должна быть москитная сетка?

Обычные москитные сетки не подходят для людей, которые страдают аллергией. Они имеют крупные ячейки, через которые внутрь помещения проходит пальца и мелкий мусор. Поэтому для комплектации ПВХ окон рекомендуется выбирать специальные антимоскитные сетки, которые имеют минимальные размеры ячеек и эффективно задерживают мелкую пыльцу.

Они работают как фильтр грубой очистки. Но в процессе эксплуатации сетки быстро загрязняются, что ухудшает их воздухопроницаемость. Для поддержания комфортного микроклимата их важно еженедельно очищать от загрязнений.