Главная страница » Джиро 2010: все включено

Джиро 2010: все включено

Джиро 2010: все включено


Джиро д’Италия будет включать в себя все: командную и горную гонки с раздельным стартом, гравийные дороги и легендарные перевалы.
Директор Джиро д’Италия Ангело Зоменьян представил официальный маршрут легендарной итальянской гонки в Милане. Трехнедельная гонка пройдет с восьмого мая по тридцатое, и будет стартовать в столице Нидерландов Амстердаме. Закончится Джиро 2010 года в Вероне — напомним, что в этом году на итальянской супермногодневке вообще не будет миланского этапа.
Джиро 2010 включает в себя шесть горных этапов, в том числе и прохождение таких вершин, как План де Коронес, Зонколан и Мортироло. Кроме того, на гонке предусмотрено семь спринтерских этапов.
Джиро 2010 года начнется и закончится разделками — правда, чистым раздельщикам разгуляться будет негде, так как разделочных километров достаточно мало. Зато будут представлены горная и командная разделки, что специалистам раздельного старта вистов никак не добавляет. Горная разделка пройдет через План де Коронес, что придает особенной привлекательности гонке.
«Эта Джиро подходит мне: командная разделка, горная разделка, План де Коронес, Зонколан, Гавиа и Мортироло — все это для меня,» — сказал победитель Джиро д’Италия 2008 года Альберто Контадор, который, впрочем, скорее всего не поедет Джиро в следующем году.
«Я — неплохой горняк и могу неплохо ездить в горах, когда моя форма находится на хорошем уровне. В 2008 году я финишировал пятым, что не так уж плохо. Правда, если я действительно хочу выиграть Джиро еще раз, то я должен специально готовиться для того, чтобы оказаться в позиции, в которой возможна победа,» — сказал действующий победитель Джиро д»Италия россиянин Денис Меньшов, выступающий за Рабобанк. Генеральный менеджер голландской команды Эрик Брейкинк сегодня заявил, что вероятность участия Меньшова в Джиро составляет 50%.
Кто точно поедет Джиро, так это итальянец Дамиано Кунего. «Я не буду нацеливаться на генеральную классификацию, просто хочу выиграть этап. Когда ты настраиваешься на победу в общем зачете, это слишком сильно сказывается на твоей психологии. Если я концентрируюсь на отдельных этапах, я могу проехать хорошо как на Джиро, так и на Туре с Вуэльтой».
Дамиано Кунего, победитель Джиро д’Италия 2004 года, так же отметил, что его возможностям подходят три или четыре этапа. «Терминилло на первой неделе, потом несколько нервных этапов на второй неделе. Мортироло и План де Коронес на третьей неделе, даже если последний этап — это разделка… Будет интересно, я сделаю все для того, чтобы показать себя с лучшей стороны»
В стане специалистов мнения по поводу Джиро д’Италия 2010 года разделились. Часть считает, что отсутствие толковых разделочных километров сделает гонку более интересной, так как автоматически из Джиро выпадут горные «колесники», которые не умеют атаковать в гору и выбивают свои секунды исключительно в раздельном старте, но, в то же время, данный маршрут не предполагает того, чтобы горняки на горных этапах атаковали друг друга.
Так или иначе, Ангело Зоменьян и его команда в своем духе — высокие горы, тяжелые этапы… Именно такой мы и привыкли видеть Джиро.

Leave a Reply