Главная страница » Томас Фёклер теряет время на 16 этапе

Томас Фёклер теряет время на 16 этапе

Томас Фёклер теряет время на 16 этапе

Плохая погода и соотечественник в желтой майке — два важных фактора, которые добавляют внимания французских телезрителей к нынешнему Тур де Франс. Как говорят общественные опросы во Франции, люди предпочитают сидеть дома и смотреть телевизор, а не перемещаться на юг страны в поисках солнца и теплого моря. Совершенно понятно, что популярность Томаса Векле добавила числа тех, кто предпочел дождливым холодным будням приморских отелей, мягкую и удобную кушетку и настроенный на государственный канал с его ежедневным показом Тур де Франс, телевизор.
В течение первых двух недель Тур де Франс собрал у телевизоров такое число зрителей, которое наблюдало Тур в 2005 — 3.9 миллионов при среднем охвате в 37 % населения. Канал France 2 достиг 46.9 % охвата своей аудитории в день государственного праздника «Дня взятия Бастилии» (14 июля), но и в последующие дни аудитория, которая смотрела перепитии борьбы на Тур де Франс, только росла. 48 % для 13-го этапа и в следующий день — 49.1 % для 14-го этапа. Пик был достигнут во время борьбы на Плато де Белле — 7.7 миллионов зрителей и 60 % охвата аудитории.
Первый день в Альпах дал верный признак того, что и без того успешный с точки зрения зрелищности, нынешний Тур де Франс, не понизит к себе интереса со стороны французской телеаудитории. После активизации Альберто Контадора, многие зрители ожидают захватывающего зрелища борьбы между главными фаворитами Тура.
«Я не был готов к тому, что получу подготовленную атаку со стороны Контадора,» объяснил Векле после финиша. «Я не ожидал это, и предполагаю, что не так много людей ожидали этого сегодня. Мы думали, что он будет ждать больших подъемов. Я был на колесе Альберто, когда он атаковал и могу сказать, что я среагировал. Возможно, я должен был дать возможность остальным фаворитам сделать собственные усилия и закрыть разрыв.»
Но Векле не был готов последовать за Контадором, Кадейлом Эвансом и Сэмюэлем Санчесом, когда эти трое уехали вперед на Col de Manse, но затем, на технически сложном спуске к Гэпу, француз все же немного подсократил свои временные потери.
«Я разочарован, потому что потерял время на этих трех гонщиках, но у меня нет никакого сожаления о своей работе. Ведь я показал то, что действительно умею на таких ландшафтах. Я смог сократить свое отставание практически до минимального. Соглашусь, что последний подъем трудно назвать удачным для меня, но все же не стану печалиться — сегодня у меня были хорошие ноги. Я не буду говорить, что я уже перенес после всех последних этапов Тура. Я не безграничен и учитывая тот профиль, который ждет меня на этапах следующих нескольких дней, могу честно признаться, что не исключаю и каких-то кризисных проявлений.»
Пока же Векле удерживает желтую майку, опережая на 1:45 Кадейла Эванса, на 1:49 Фрэнка Шлека и на 3:42 Контадора. «Но я не единственный, кто не смог усидеть за Контадором. Отсюда следует вывод, что не только мне было трудно в этот день,» заметил опытный француз.
Но Векле еще раз подтвердил, что он не строит каких-то далеко идущих планов в отношении сохранения своего лидирующего положения на гонке. «Я также не думаю о том, что при некоторых раскладах смогу остаться на подиуме,» сказал он. «Но это не стало бы хорошей вещью для меня, я лишь продолжаю стремиться к минимизации потерь на каждом конкретном этапе. Но я страдаю, если все же кто-то отбирает у меня столь драгоценное преимущество.»

источникvelosportnews.ru

Leave a Reply