Главная страница » Филиппо Поццато сломал ключицу на Туре Катара/Tour of Qatar 2012

Филиппо Поццато сломал ключицу на Туре Катара/Tour of Qatar 2012

Филиппо Поццато сломал ключицу на Туре Катара/Tour of Qatar 2012

На 5 этапе Тура Катара/Tour of Qatar 2012 Филиппо Поццато упал и получил переломом правой ключицы.

Filippo Pozzato

Падение стандартное для велогонок — за 40 км до финиша перед итальянцем упал кто-то из команды BMC, спортсмен теряет контроль над велосипедом и цепляется за дорожное ограждение, капитан Farnese Vini Selle Italia не успевает увернуться в плотном потоке группетто и также оказывается на асфальте.
Обидное падение, учитывая что Поццато имел достаточно четкий и насыщенный график подготовки, целью которого было стремление подойти в максимальных кондициях к своей главной гонки весны — Милану Сан Ремо.

Filippo Pozzato

После падения Филиппо попытался вернуться в группу, но через несколько километров был вынужден  остановиться и отправится к машине скорой помощи, потому что чувствовал, что боль в руке только усиливается. Опытный спортсмен сразу же предположил, что повредил ключицу. На скорой его доставили в  Доху, в клинику спортивной медицины, где его осмотрел доктор Сала и впоследствии сделал рентген поврежденного предплечья. Врач когда-то работал медицинским специалистом в Центре Мапеи, но затем переехал на постоянное жительство в Катар, и в этом медицинском центре занимался повышением собственной  квалификации. Он хорошо знаком с гонщиком и с проблемами, которые испытывают велосипедисты.
Уже завтра Поццато должен вернуться в Италию, чтобы немедленно выехать в Брешиа, где ему предстоит пройти через хирургическое вмешательство на поврежденной кости. Операцию выполнит доктор Террагноли, который практикует именно на спортивных травмах и переломах. Кстати сказать, этот врач когда-то делал операцию легендарному Марко Пантани, когда тот сломал на одной из гонок  большую и малую берцовые кости. Операция намечена на субботу, поскольку гонщик стремится к своему максимально быстрому выздоровлению.
Относительно изменения будущих планов Поццато пока сложно сказать что-то определенное. По крайней мере, менеджер команды Анджело Читракка и спортивный директор Лука Скинто говорят, что не собираются как-то кардинально перестраивать его программу. Они считают, что можно немного перераспределить приоритеты первых месяцев сезона и тем самым преодолеть возникшие препятствия.
«Прежде всего, нужно побыстрее вернуться в Италию, пройти операцию, а затем и реабилитацию. Я уже слышал, что Филиппо вовсю рассуждает о своих следующих шагах. Нужно укрепить кость, ну и затем постараться побыстрее сесть на велосипед. Он готов работать и с физиотерапевтом и с массажистом, лишь бы поскорее прийти в форму. Мы надеемся на то, чтобы он сможет полностью восстановиться за четыре недели и будет готов к старту гонки «Тирренского моря». Отсутствие в двадцать семь дней не так уж и много, но не так уж и мало. Давайте посмотрим, как будет на следующий день, операции — дело достаточно  деликатное». Лука Скинто.

Сам же Поццато не намерен унывать, даже несмотря на такую неприятность, как перелом ключицы в шутку заметил:
«Парни … даже и не знаю, как вам объяснить. Возможно, именно таким способом я стремлюсь побыстрее вернуться в Италию, чтобы заставить себя работать. Я думаю, вам это нужно знать … и я гарантирую, что вернусь очень быстро! У меня все будет как надо! » Филиппо Поццато.

Leave a Reply