Главная страница » Дмитрий Кривцов второй обладатель Олимпийской лицензии от Украины

Дмитрий Кривцов второй обладатель Олимпийской лицензии от Украины

Дмитрий Кривцов второй обладатель Олимпийской лицензии от Украины
Дмитрий Кривцов
Украинский гонщик Дмитрий Кривцов (Lampre-ISD)  увез из Белой Церкви не только серебряную награду в групповой шоссейной гонке, но и олимпийскую лицензию. Представитель Донецкой области получил одну из 2 путевок на Олимпийские игры 2012 в Лондоне. Обладателем первой лицензии стал победитель групповой шоссейной гонки чемпионата Украины Андрей Гривко из Astana Pro Team. Судьба второй путевки решилась спустя несколько часов на тренерском совете. Было решено. Что вторая олимпийская лицензия достанется серебряному призеру чемпионата Дмитрию Кривцову, защищавшему честь Донецкой области в Белой Церкви. В 2008 году честь Донецкой области на Олимпиаде в Пекине защищал Денис Костюк, ныне также выступающий за команду Lampre-ISD.

В этом году Дмитрий успешно выполнял командный задания на гонках, в которых участвовал. Кривцов был участником престижных гонок в Италии, Франции, Турции, Норвегии и Словении. Олимпиада для Дмитрия Кривцова действительно станет настоящей проверкой, однако к испытаниям нашему гонщику не привыкать. Дмитрий Кривцов известен своим упорством и характером. Достаточно сказать, что два года подряд он становится участником гонки Париж – Рубэ, являющейся сложнейшей гонкой по бездорожью. В прошлом году Дмитрий доехал до финиша и получил зачетное время, в этом году на Париж – Рубэ Кривцов-младший, как и его старший брат, добрался до финиша, но не вложился во временной лимит. Участие в этих гонках говорит о характере гонщика, который не сдается перед испытаниями.
«Как и всем мальчишкам, мне нравился велосипед – поэтому я и пришел в велосипедную секцию. Мне было 8 с половиной лет, брат уже около года занимался велоспортом, и я, можно сказать, постоянно у него велосипед воровал. В секции велосипед получил только спустя несколько лет: я ведь был маленький и до педалей еще не доставал. Занимались ОФП, бегом. До этого ежедневно играл в футбол, занимался карате – я был спортивным мальчиком. Первомайск вырастил много велогонщиков. У наших ребят было желание заниматься. Ничего особого в наших велосипедах не было – наоборот, они были очень плохими, и мы стремились к чему-то получше.» Дмитрий Кривцов.
 
Историческая справка — Дмитрий КРИВЦОВ. Родился 3 апреля 1985 года в Первомайске (Николаевской области). Мастер спорта международного класса. Тренер – Мырза Николай Мирчанович. С 2003 года выступает за Донецкую область. Серебряный призер чемпионата Украины в групповой шоссейной гонки (Белая Церковь, 2012). Победитель и призер международных гонок. Карьера: команда «ИСД-Спорт-Донецк» (2007), проконтинентальная ISD (2009-2010), с 2011 года выступает за украинско-итальянскую Lampre-ISD (World Tour).

Leave a Reply