Главная страница » Франсиско Вентосо — капитан сборной Испании на Олимпийские игры 2012

Франсиско Вентосо — капитан сборной Испании на Олимпийские игры 2012

Франсиско Вентосо — капитан сборной Испании на Олимпийские игры 2012
Франсиско Вентосо (Movistar)
Франсиско Вентосо (Movistar) в этом году удалось выиграть титул национального чемпиона Испании в шоссейной гонке, но даже эта победа не стала для него пропуском на Тур де Франс 2012. Команда Movistar не включила его в итоговую заявку из 9 гонщиков, которые в конце июня отправились в Льеж на старт многодневки. Победа на чемпионате доказывала, что спортсмен находится в превосходной форме, но это не стало для него автоматическим пропуском на еще одно большое мероприятие этого лета — Олимпийские игры 2012 в Лондоне.

Сразу же после своей победы на чемпионате страны он сообщил, что вряд ли будет включен в команду из 5 человек, которая отправится на Олимпиаду, если конечно, не произойдет каких-то изменений, связанных с травмами. И после того, как один из кандидатов в Олимпийскую сборную — Оскар Фрерйе (Katusha), получил повреждение на 6 этапе Тура, у Вентосо появился шанс выступить в шоссейной гонке 28 июля. Испанская Федерация велоспорта официально выдвинула кандидатуру Вентосо в качестве замены.

«Фрейре конечно незаменим, потому что он был нашей главной ударной силой и нашей надеждой в Лондоне. Вентосо — тот гонщик, которого мы рассматривали с самого начала, но первоначально он не попадал в состав из-за ограничений в пять человек.» Хосе Луис Сантуш.
Вентосо в нынешнем сезоне одержал 3 победы, включая и ту, которая досталась ему после полного драматизма и множественных падений 9 этапа Джиро д’Италия 2012. В настоящее время он выступает на Туре Польши, и скорее всего, получит там возможность испытать свою готовность на некоторых спринтерских этапах. 
«Вентосо — большой профессионал, гонщик с опытом, накопленным именно для такого рода стартов. Он уже показал, что его нынешняя форма в порядке. Победа на чемпионате Испании тому подтверждение.» Хосе Луис Сантуш.

Leave a Reply