Главная страница » Денис Меньшов вышел на 4 место на Тур де Франс/Tour de France 2012

Денис Меньшов вышел на 4 место на Тур де Франс/Tour de France 2012

Денис Меньшов вышел на 4 место на Тур де Франс/Tour de France 2012
Денис Меньшов (Katusha)
Денис Меньшов (Katusha) доказал, что его возможности по достижению подиума Тур де Франс 2012 вполне реальны. Он все время оставался на ходу, во время 7 этапа финишировал 9, во время 8 этапа финишировал 8 среди всех главных генеральщиков.
Лидер Katusha оказался один из немногих, способных идти в ногу с представителями команды Sky на заключительном подъеме 7 этапа, правда на двух заключительных километрах дистанции к Ле Планш де Бель Фий он чуть-чуть сбросил темп, не желая раньше времени загонять организм в красную зону. На этом россиянин потерял около 50 секунд, но посчитал, что поступил правильно, поскольку впереди гонщиков ждут еще более серьезные тесты, перед которыми не следовало бы перенапрягать свой организм. Как бы там ни было, после сильно проведенного пролога и успешной первой недели двукратный победитель Вуэльты Испании начинал сегодняшний 8 этап с 54-секундным отставанием от лидера Брэдли Виггинса (Sky).

«На 7 этапе все было неплохо. Общее настроение хорошее, но это было только первым контактом с горами. Эти дни в итоге всегда казались какими-то странными. Заключительный подъем, возможно, был слишком резким для меня, но на Туре каждый день важен, не только вчера, но и вообще, постоянно. Мы пока не добрались до каких-либо мест на подиуме, но все равно Тур первой неделе был неплох.» Денис Меньшов.
В сезоне 2011 Денис Меньшов был лишен возможности продемонстрировать свою собственную форму, позволившую ему добраться до подиума Тура в 2010. Говоря о перспективах этого года Меньшов указал на заключительную неделю, поскольку именно в это время он, как правило, и демонстрирует свои максимальные кондиции.
«Обычно да, именно к этому времени я становлюсь более сильным. Гонка продолжается, у нас прошла только одна неделя и поэтому пока трудно что-то говорить. Sky вчера сделали действительно хорошую работу и показало, что они — действительно сильная группа». Денис Меньшов.

«Мы действительно были счастливы. Заключительный подъем 7 этапа не очень подходил для Меньшова, поскольку оказался слишком короток. Вчера мы видели, что парни вроде Фрума, Уиггинса, Нибали, Эванса и Дениса находились рядом, и надо признать, что они — чрезвычайно сильны в гонках на время. Мы все уже показали собственные карты, но есть еще две недели, для того, чтобы можно было оказать собственное влияние и в итоге изменить вещи». Спортивный директор Katusha Торстен Шмидт.

8 этап насчитывал 7 категорийных подъемов, самый последний и сложный из которых размещался за 16 километров до финиша — 1 категории, Коль де ла Круа. На 3 километре дистанции в завал попал российский гонщик Катюши Владимир Гусев. Несмотря на сильную боль в плече и подозрение на перелом ключицы, Владимир мужественно продолжил гонку и доехал до финиша. Сразу после этого, Гусев был отправлен в больницу города Безансон во Франции, для тщательного медицинского осмотра.
По ходу этапа остальные члены команды Катюша активно помогали Денису Меньшову. Заключительный подъем Коль де ла Круа Денис Меньшов начал в пелотоне в окружении трех товарищей по команде – Эдуарда Ворганова, Юрия Трофимова и Джампаоло Карузо, остававшийся с капитаном дольше других, отстал от сформировавшейся группы лидеров, в которую вошло 11 гонщиков, всего за километр до вершины подъема.
После 8 этапа,  благодаря своему финишу в передней группе, вместе со всеми претендентами на генеральную классификацию, Меньшов переместился на общее 4 место. Его отставание в 54 секунды от Виггинса сохранилось. На 9 этапе пелотон ожидает еще более серьезное испытание — 41,5-километровая индивидуальная гонка на время. Можно надеяться на то, что ее результатам россиянин сделает еще один шаг к достижению своей цели — победе на Тур де Франс 2012.
«Последний подъем был очень сложным, но я сумел преодолеть его без особых проблем. Я хорошо себя чувствовал на протяжении этапа, мои ноги хорошо работали, поэтому я был уверен в своих силах. Я знал, что на этом подъеме обязательно нужно быть впереди, в первой группе, так как здесь произойдет главный просев и борьба за общий зачет. В итоге, при поддержке команды я оказался впереди и сумел завершить этап в группе лидеров. Спуск перед финишем не был очень опасным и техничным, поэтому я не испытал там никаких проблем. Когда группа сформировалась, мы хорошо сработались и подняли высокую скорость для того, чтобы отыграть как можно больше времени от тех соперников, кто отстал на подъеме. Думаю, что я могу быть доволен результатами, которых добился на первых горных этапах. Завтра нас ждет важная индивидуальная гонка, поэтому посмотрим, что этот день нам принесет. Я переместился на 4-е место в общем зачете, но пока об этом вообще не думаю. Впереди еще 2 недели, поэтому нынешняя позиция не так важна для меня.» Денис Меньшов для командного вэб сайта.

Leave a Reply