Главная страница » Вуэльта Испании/Vuelta a España 2012 16 этап

Вуэльта Испании/Vuelta a España 2012 16 этап

Вуэльта Испании/Vuelta a España 2012 16 этап

3 сентября, 16 этап: Gij?n — Valgrande-Pajares (Cuitu Negru) 183.5 км

Дарио Катальдо (Omega Pharma-Quickstep)
Дарио Катальдо (Omega Pharma-Quickstep) выиграл 16 этап Вуэльты Испании 2012. Скорость на прохождения победителем последнего километра дистанции и скорость пересечения финишной черты получилась самой низкой за весь сезон, ниже 10 км/ч. Это четвёртая победа отрыва на нынешней гонке, а для итальянца, послужной список которого, насчитывает 6 побед — наивысшее достижение в карьере. Вторым финишировал Томас Де Гент (Vacansoleil-Dcm), которому не хватило 7 секунд для того чтобы забрать ещё один королевский этап на Гранд Туре, как он это сделал на Джиро, хотя в отрыве все ставки делали именно на него. Третьим финишировал Хоаким Родригес (Katusha), в очередной раз убежав на финише от Альберто Контадора (Saxo Bank — Tinkoff Bank) в этот раз всего на 2 секунды, плюс к тому он забрал боницикацию на этапе в 4 секунды.
Хоаким Родригес (Katusha) сохранил лидерство в генеральной классификации и в очередной раз его укрепил. Вторым держится  Альберто Контадор (Saxo Bank — Tinkoff Bank) с отставанием в 28 секунд, на третьей строчке Алехандро Вальверде (Movistar) с отставанием в 2 минуты 4 секунды. Кристофер Фрум (Sky) идёт четвёртым с большим отстааванием в 4 минуты 52 секунды, его шансы на итоговую победу и призовое место улетучились. Британец всё же после тяжелейшего Тур де Франс выдохся и с каждой крутой горой отстаёт всё дальше и дальше.  Хоаким Родригес (Katusha) сохранил лидерство в очковой классификации, скорее всего именно он станет её обладателем в Мадриде, а не спринтер Дегенкольб. Саймон Кларк (Orica — GreenEdge) сохранил лидерство в горной классификации, однако его позиции находятся под угрозой, сразу несколько гонщиков отстают от него не так уж и далеко, что даёт им шансы побороться за гороховое одеяние по итогам гонки. Хоаким Родригес (Katusha) сохранил лидерство в комбинаторной классификации. Movistar сохранила лидерство в командной классификации, наваррская команда лидирует с хорощим перевесом в 12 минут.

Последний горный этап второй недели перед последним днём отдыха проходил в высоких горах. В отрыв дня отобрались 2 гонщика: Дарио Катальдо (Omega Pharma-Quickstep) и Томас Де Гент (Vacansoleil-Dcm). Томас Де Гент, объективно не потянувший на генеральную классификацию уже в один из предыдущих этапов пробовал свои силы в отрыве, но его настигли. Пара гонщиков отрыва неплохо работала и сумела заработать в максимальном отдалении 15 минут перевеса, чего в итоге им с запасом хватило до самого финиша.

Дарио Катальдо (Omega Pharma-Quickstep) и Томас Де Гент (Vacansoleil-Dcm)

Вуэльта Испании 2012 16 этап 75-40 км www.worldvelosport.com

Первую из двух гор, Пуэрто де Сан-Лоренцо, пелотон прошел в среднем темпе, горные очки из группы забрал Саймон Кларк, переиграв Давида Монкутье. Гораздо более любопытные события начались на второй вершине первой категории, Альто де ля Коберториа. Неожиданно для всех обладатель красной майки лидера капитан российской «Катюши» Хоаким Родригес опустился вглубь пелотона со своей привычной позиции в головке группы. Тревожные мысли долго одолевали поклонников российской команды, однако спустя пару минут к Родригесу в хвосте группы присоединился лидер Movistar Алехандро Вальверде. Удивленный Контадор долго не понимал, что происходит, то гоня свою команду вперед, то, наоборот, притормаживая. В итоге после долгих размышлений лидер Saxo Bank – Tinkoff Bank решил также опуститься вглубь группы к остальным лидерам общего зачета. Таким образом, в середине подъема три последних колеса пелотона были первая тройка генеральной классификации. Ближе к вершине подъема события приняли еще более невероятный оборот: группа из 15 гонщиков отъехала от лидеров, в числе которых были 4 представителя датской команды, 2 велопрофи из Movistar и 2 гонщика Sky. Кристофер Фрум, долго размышляя, в какой группе ему остаться, решил все же опуститься к лидерам. На спуске группы вновь воссоединились, а преимущество двух беглецов сократилось до 8 минут.

Разрыв между пелотоном и отрывом составлял 2 км вплоть до самого финиша

Вуэльта Испании 2012 16 этап 40-20 км www.worldvelosport.com

Valgrande-Pajares

Финальный подъем в гору высшей категории до горнолыжного курорта Вальгранде Пахарес гонщики начали в том же стиле: Родригес и компания не торопились возвращаться в головку группы, всячески показывая, что сегодня находятся не в лучшей форме. Пахарес, или как ее называют Куйту Негру, очень тяжелая гора с участками градиента за 20%. Первым не выдержал Контадор — носитель, но не обладатель белой майки самого разностороннего гонщика перебрался в головку группы и дал отмашку своим ребятам добавить скорости. Группа рассыпалась на глазах, а Родригес с Вальверде все так и висели на последних позициях. Когда от группы осталось не больше 15 человек, стало понятно, что состояние у испанцев прекрасное, и все это ни что иное как тактические игры. Хорхе и Пурито без проблем переложились к Конте за 10 километров до финиша и крепко зависли у Эль Пистолеро на колесе.

Атака Контадора не заставила себя ждать, в фирменном стиле, элегантно отплясывая на педалях, Конта вылетел с колеса своего напарника по команде и выдал мощный участок в 150-200 метров. По окончании рывка Конта к удивлению обнаружил, что красная майка сидит ровно за ним. Вальверде сразу ответить не смог, но при помощи напарника по команде Найро Куинтана добрал лидеров общего зачета. И все же Хорхе скорее был ориентиром для всех других, нежели помехой для красной и белой майки; чувствовалось, что в любой момент эти двое могут уехать от всех остальных играючи. Фрум же поймал свой самый жестокий кризис, британец не мог удержаться даже за Робертом Гесинком (Rabobank) и Игорем Антоном (Euskaltel). В итоге Фрум уступил более двух минут Вальверде и окончательно потерял шансы на 3-ю строчку общего зачета.

последствия развоза гонщиков Saxo Bank — Tinkoff Bank
Контадор же не оставлял надежд сбросить упрямого каталонца — не нужно объяснять, как принципиально для Испании мадридско-каталонское соперничество особенно на родной земле. Альберто атаковал, Хоаким защищался — и так до самого финиша. Более 10 атак Эль Пистолеро нейтрализовал Пурито, красная и белая майки сверкали перед глазами болельщиков вдоль обочины на протяжении всех 19 километров восхождения. На последних метрах лидер «Катюши» предпринял свою единственную и решающую атаку. Контадор, стиснув зубы, практически усидел на колесе Родригеса, уступив всего две секунды; Вальверде приехал спустя 15 секунд.
А победа на этапе в не менее драматичной борьбе разыгрывалась дуэтом беглецов. Дойдя до участка с градиентом 25% у самого финиша, оба гонщика, задыхаясь от усталости, буквально заползали в последние метры. Скорость была ниже 10км/ч, и, казалось, что еще немного и им придется тащить велосипед на себе, настолько тяжело им было выкручивать самую легкую передачу. И все таки они дотерпели, сохранив 2-минутный гандикап. Немного удачливее оказался Катальдо, опередивший Де Гендта всего на 7 секунд. После финишной черты итальянец без сил упал на руль своего велосипеда и 5 минут не мог сдвинуться с места, так тяжело далась ему победа.

Заруба Родригеса и Контадора на финише
В итоге Катальдо победил, Родригес сохранил красную майку, отставание Контадора возросло до 28 секунд, Вальверде уверенно закрепился на 3-м месте, а Фрум застрял на 4-м. Кларк с трудом, но удержал гороховую майку лучшего горняка, а Родригес укрепил лидерство в спринтерской номинации и зачете самого универсального гонщика.

Вуэльта Испании 2012 16 этап последние 20 км www.worldvelosport.com

Альберто Контадор после финиша

Результаты горных премий

Alto de la Cabru?ana — подъём расположен на 45,6 километре дистанции, наивысшая точка расположена на высоте 375 метров, перепад высот 255 метров, протяжённость горовосхождения 4,4 км, со средним градиентом 5,70% — Категория 3.
1 MONCOUTIE, David COF 3
2 MORENO, Javier MOV 2
3 MEERSMAN, Gianni LTB 1

Puerto de San Lorenzo — подъём расположен на 101,0 километре дистанции, наивысшая точка расположена на высоте 1350 метров, перепад высот 850 метров, протяжённость горовосхождения 10 км, со средним градиентом  8,50% — Категория 1. 

1 DE GENDT, Thomas VCD 10
2 CATALDO, Dario OPQ 6
3 CLARKE, Simon OGE 4
4 WEENING, Pieter OGE 2
5 MONCOUTIE, David COF 1

Alto de la Cobertoria  — подъём расположен на 141,7 километре дистанции, наивысшая точка расположена на высоте 1182 метров, перепад высот 692 метров, протяжённость горовосхождения 8 км, со средним градиентом 8,60% — Категория 1.  

1 DE GENDT, Thomas VCD 10
2 CATALDO, Dario OPQ 6
3 PAULINHO, Sergio STB 4
4 HERN?NDEZ, Jes?s STB 2
5 MAJKA, Rafal STB 1

Valgrande-Pajares. Cuitunigru — подъём расположен на 183,5 километре дистанции, наивысшая точка расположена на высоте 1850 метров, перепад высот 1340 метров, протяжённость горовосхождения 19,4 км, со средним градиентом 6,90% — высшая категория.

1 CATALDO, Dario OPQ 15
2 DE GENDT, Thomas VCD 10
3 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 6
4 CONTADOR, Alberto STB 4
5 VALVERDE, Alejandro MOV 2
финишный створ

Результаты этапа

1
CATALDO, Dario OPQ 5h 18′ 28»
2
DE GENDT, Thomas VCD + 7»
3
RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 2′ 39»
4 CONTADOR, Alberto STB + 2′ 41»
5 VALVERDE, Alejandro MOV + 2′ 58»
6 QUINTANA, Nairo Alexander MOV + 3′ 24»
7 ANTON, Igor EUS + 4′ 07»
8 TALANSKY, Andrew GRS + 4′ 15»
9 TEN DAM, Laurens RAB + 4′ 18»
10 GESINK, Robert RAB + 4′ 21»
11 INTXAUSTI, Be?at MOV + 4′ 39»
12 MORENO, Daniel KAT + 4′ 42»
13 DE CLERCQ, Bart LTB + 5′ 07»
14 FROOME, Christopher SKY + 5′ 11»
15 MONFORT, Maxime RNT + 5′ 13»
16 MARCZYNSKI, Tomasz VCD + 6′ 07»
17 HERN?NDEZ, Jes?s STB + 6′ 07»
18 HENAO, Sergio Luis SKY + 6′ 23»
19 ANACONA, Winner LAM + 6′ 56»
20 ROCHE, Nicolas ALM + 6′ 58»
21 CARDOSO, Andre Fernando CJR + 7′ 46»
22 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 7′ 47»
23 BAKELANTS, Jan RNT + 7′ 48»
24 VELASCO, Ivan EUS + 8′ 12»
25 VERDUGO, Gorka EUS + 8′ 12»
26 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 8′ 31»
27 TXURRUKA, Amets EUS + 8′ 31»
28 BOUET, Maxime ALM + 8′ 37»
29 CUNEGO, Damiano LAM + 8′ 47»
30 MENCHOV, Denis KAT + 10′ 37»
31 GARATE, Juan Manuel RAB + 10′ 55»
32 GENIEZ, Alexandre ARG + 10′ 57»
33 MAJKA, Rafal STB + 11′ 11»
34 PAURIOL, R?mi FDJ + 11′ 33»
35 MATE, Luis Angel COF + 13′ 02»
36 TIRALONGO, Paolo AST + 13′ 24»
37 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 13′ 24»
38 NAVARRO, Daniel STB + 13′ 48»
39 LOSADA, Alberto KAT + 14′ 13»
40 DE WEERT, Kevin OPQ + 14′ 17»
41 MEERSMAN, Gianni LTB + 14′ 17»
42 ZEITS, Andrey AST + 14′ 17»
43 LE MEVEL, Christophe GRS + 14′ 34»
44 MACHADO, Tiago RNT + 15′ 09»
45 MONTAGUTI, Matteo ALM + 15′ 15»
46 JEANNESSON, Arnold FDJ + 15′ 24»
47 PAULINHO, Sergio STB + 16′ 47»
48 SALERNO, Cristiano LIQ + 18′ 07»
49 PAUWELS, Serge OPQ + 18′ 14»
50 BROCO, Hernani CJR + 18′ 14»
51 GARCIA, Marcos CJR + 18′ 14»
52 SIJMENS, Nico COF + 18′ 28»
53 RUIJGH, Rob VCD + 18′ 34»
54 VANDEWALLE, Kristof OPQ + 18′ 51»
55 BUFFAZ, Micka?l COF + 18′ 51»
56 VAN SUMMEREN, Johan GRS + 18′ 51»
57 TORIBIO, Jos? Vicente ACG + 18′ 51»
58 MOLLEMA, Bauke RAB + 19′ 11»
59 OROZ, Juan Jose EUS + 20′ 37»
60 URAN, Rigoberto SKY + 21′ 32»
61 COBO, Juan Jos? MOV + 23′ 40»
62 MORENO, Javier MOV + 23′ 40»
63 CASTROVIEJO, Jonathan MOV + 23′ 41»
64 LANDA, Mikel EUS + 23′ 41»
65 PORTE, Richie SKY + 24′ 30»
66 SICARD, Romain EUS + 25′ 07»
67 CLEMENT, Stef RAB + 25′ 30»
68 KASHECHKIN, Andrey AST + 25′ 30»
69 GERDEMANN, Linus RNT + 25′ 49»
70 KOSTYUK, Denys LAM + 25′ 49»
71 SEELDRAYERS, Kevin AST + 25′ 49»
72 GASTAUER, Ben ALM + 25′ 49»
73 MORABITO, Steve BMC + 25′ 59»
74 DE KORT, Koen ARG + 25′ 59»
75 SILIN, Egor AST + 25′ 59»
76 KVACHUK, Oleksandr LAM + 25′ 59»
77 MONCOUTIE, David COF + 26′ 05»
78 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 26′ 05»
79 CLARKE, Simon OGE + 26′ 05»
80 IRIZAR, Markel RNT + 26′ 05»
81 LINDEMAN, Bertjan VCD + 26′ 05»
82 SWIFT, Ben SKY + 26′ 05»
83 GESCHKE, Simon ARG + 26′ 30»
84 RAST, Gr?gory RNT + 26′ 34»
85 KEIZER, Martijn VCD + 26′ 44»
86 BALLAN, Alessandro BMC + 26′ 49»
87 HUPOND, Thierry ARG + 26′ 55»
88 BOOKWALTER, Brent BMC + 26′ 56»
89 PATERSKI, Maciej LIQ + 26′ 56»
90 CAPECCHI, Eros LIQ + 26′ 59»
91 FLORENCIO, Xavier KAT + 26′ 59»
92 GILBERT, Philippe BMC + 27′ 03»
93 MOINARD, Ama?l BMC + 27′ 03»
94 LIGTHART, Pim VCD + 27′ 17»
95 DYACHENKO, Alexsandr AST + 27′ 17»
96 VICIOSO, Angel KAT + 27′ 17»
97 STANNARD, Ian SKY + 27′ 23»
98 WEENING, Pieter OGE + 27′ 26»
99 MARZANO, Marco LAM + 27′ 44»
100 SMUKULIS, Gatis KAT + 27′ 49»
101 FLECHA, Juan Antonio SKY + 27′ 53»
102 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ + 27′ 58»
103 BRUTT, Pavel KAT + 28′ 15»
104 TERPSTRA, Niki OPQ + 29′ 11»
105 DEAN, Julian OGE + 30′ 36»
106 REYNES, Vicente LTB + 30′ 36»
107 HANSEN, Adam LTB + 30′ 36»
108 SULZBERGER, Wesley OGE + 30′ 36»
109 DE LA FUENTE, David CJR + 30′ 36»
110 ERVITI, Imanol MOV + 30′ 36»
111 LASTRAS, Pablo MOV + 30′ 36»
112 FR?HLINGER, Johannes ARG + 30′ 36»
113 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG + 30′ 36»
114 NOVAL, Benjam?n STB + 30′ 36»
115 ASTARLOZA, Mikel EUS + 30′ 36»
116 PETERSON, Thomas GRS + 30′ 36»
117 PATE, Danny SKY + 30′ 45»
118 RAM?REZ, Javier ACG + 30′ 46»
119 MARTIN, Tony OPQ + 30′ 46»
120 DOI, Yukihiro ARG + 30′ 49»
121 WILLEMS, Frederik LTB + 30′ 53»
122 PIRES, Bruno STB + 31′ 01»
123 STYBAR, Zdenek OPQ + 31′ 06»
124 S?RENSEN, Nicki STB + 31′ 06»
125 VAUGRENARD, Beno?t FDJ + 31′ 07»
126 COURTEILLE, Arnaud FDJ + 31′ 07»
127 TOSATTO, Matteo STB + 31′ 07»
128 VIGANO, Davide LAM + 31′ 07»
129 DUQUE, Leonardo COF + 31′ 07»
130 PALOMARES, Adri?n ACG + 31′ 07»
131 VAN LEIJEN, Joost LTB + 31′ 21»
132 CUMMINGS, Stephen BMC + 31′ 28»
133 BAZAYEV, Assan AST + 31′ 52»
134 SARMIENTO, Cayetano Jos? LIQ + 32′ 03»
135 DA DALTO, Mauro LIQ + 32′ 03»
136 VIVIANI, Elia LIQ + 32′ 03»
137 KADRI, Biel ALM + 32′ 03»
138 P?REZ, Rub?n EUS + 32′ 03»
139 RASCH, Gabriel FDJ + 32′ 14»
140 DEKKER, Thomas GRS + 32′ 18»
141 NIERMANN, Grischa RAB + 32′ 31»
142 MONDORY, Lloyd ALM + 32′ 37»
143 BOOM, Lars RAB + 32′ 41»
144 MAASKANT, Martijn GRS + 32′ 42»
145 FERN?NDEZ, Koldo GRS + 32′ 42»
146 IGNATYEV, Mikhail KAT + 32′ 48»
147 EIJSSEN, Yannick BMC + 32′ 50»
148 BODNAR, Maciej LIQ + 32′ 51»
149 ROSENDO, Jes?s ACG + 32′ 51»
150 DAVIS, Allan OGE + 32′ 51»
151 MOLARD, Rudy COF + 32′ 51»
152 CESAR VELOSO, Gustavo ACG + 32′ 51»
153 BARLE, Florent COF + 32′ 51»
154 GARCIA, Egoitz COF + 32′ 51»
155 BRESCHEL, Matti RAB + 33′ 00»
156 RIBLON, Christophe ALM + 33′ 00»
157 PIEDRA, Antonio CJR + 33′ 00»
158 ROLLIN, Dominique FDJ + 33′ 08»
159 LODEWYCK, Klaas BMC + 33′ 11»
160 LAGUTIN, Sergey VCD + 33′ 16»
161 MOL, Wouter VCD + 33′ 17»
162 DEGENKOLB, John ARG + 33′ 30»
163 KREDER, Michel GRS + 33′ 38»
164 DOCKER, Mitchell OGE + 33′ 42»
165 CIMOLAI, Davide LAM + 33′ 42»
166 CHACON, Javier ACG + 33′ 44»
167 BENNATI, Daniele RNT + 33′ 46»
168 ARAMENDIA, Javier CJR + 33′ 50»
169 BONNET, William FDJ + 34′ 01»
170 GALDOS, Aitor CJR + 34′ 04»
171 LOBATO DEL VALLE, Juan Jos ACG + 34′ 06»
172 STEEGMANS, Gert OPQ + 34′ 09»
173 MEYER, Travis OGE + 34′ 20»
174 CARDOSO, Manuel CJR + 34′ 20»
175 ANDONOV, Danail CJR + 34′ 21»
176 RABON, Frantisek OPQ + 34′ 24»
177 TEKLEHAIMANOT, Daniel OGE + 34′ 56»
178 JI, Cheng ARG + 36′ 46»
179 VAN WINDEN, Dennis RAB + 37′ 22»
180 KREDER, Raymond GRS + 37′ 22»
184 DIDIER, Laurent RNT + 37′ 43»

Генеральная классификация

1
RODRIGUEZ, Joaquin KAT 63h 38′ 24»
2
CONTADOR, Alberto STB + 28»
3
VALVERDE, Alejandro MOV + 2′ 04»
4 FROOME, Christopher SKY + 4′ 52»
5 MORENO, Daniel KAT + 6′ 58»
6 GESINK, Robert RAB + 7′ 28»
7 TALANSKY, Andrew GRS + 8′ 28»
8 TEN DAM, Laurens RAB + 9′ 00»
9 ANTON, Igor EUS + 9′ 11»
10 ROCHE, Nicolas ALM + 11′ 44»
11 MARCZYNSKI, Tomasz VCD + 12′ 33»
12 INTXAUSTI, Be?at MOV + 13′ 07»
13 MONFORT, Maxime RNT + 13′ 34»
14 DE CLERCQ, Bart LTB + 13′ 40»
15 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 14′ 35»
16 ANACONA, Winner LAM + 15′ 30»
17 VERDUGO, Gorka EUS + 15′ 58»
18 HENAO, Sergio Luis SKY + 18′ 15»
19 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 20′ 15»
20 BOUET, Maxime ALM + 23′ 35»
21 CARDOSO, Andre Fernando CJR + 24′ 06»
22 TXURRUKA, Amets EUS + 24′ 38»
23 BAKELANTS, Jan RNT + 28′ 03»
24 MOLLEMA, Bauke RAB + 29′ 59»
25 PAURIOL, R?mi FDJ + 31′ 19»
26 GARCIA, Marcos CJR + 35′ 08»
27 RUIJGH, Rob VCD + 35′ 42»
28 CAPECCHI, Eros LIQ + 35′ 48»
29 PAUWELS, Serge OPQ + 35′ 51»
30 LE MEVEL, Christophe GRS + 36′ 32»
31 VELASCO, Ivan EUS + 38′ 54»
32 MORABITO, Steve BMC + 39′ 16»
33 KASHECHKIN, Andrey AST + 39′ 39»
34 SEELDRAYERS, Kevin AST + 44′ 20»
35 URAN, Rigoberto SKY + 45′ 13»
36 MAJKA, Rafal STB + 48′ 27»
37 LOSADA, Alberto KAT + 49′ 38»
38 LAGUTIN, Sergey VCD + 54′ 21»
39 MACHADO, Tiago RNT + 54′ 30»
40 QUINTANA, Nairo Alexander MOV + 56′ 15»
41 ZEITS, Andrey AST + 58′ 37»
42 GARATE, Juan Manuel RAB + 58′ 55»
43 CUNEGO, Damiano LAM + 59′ 15»
44 TIRALONGO, Paolo AST + 1h 01′ 43»
45 OROZ, Juan Jose EUS + 1h 02′ 11»
46 CATALDO, Dario OPQ + 1h 02′ 22»
47 BUFFAZ, Micka?l COF + 1h 02′ 45»
48 MATE, Luis Angel COF + 1h 03′ 42»
49 NAVARRO, Daniel STB + 1h 04′ 27»
50 DE GENDT, Thomas VCD + 1h 08′ 26»
51 SALERNO, Cristiano LIQ + 1h 09′ 16»
52 ASTARLOZA, Mikel EUS + 1h 10′ 15»
53 SICARD, Romain EUS + 1h 10′ 58»
54 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 1h 11′ 03»
55 BROCO, Hernani CJR + 1h 11′ 14»
56 HERN?NDEZ, Jes?s STB + 1h 14′ 54»
57 DE WEERT, Kevin OPQ + 1h 15′ 29»
58 VAN SUMMEREN, Johan GRS + 1h 18′ 33»
59 MENCHOV, Denis KAT + 1h 20′ 45»
60 SARMIENTO, Cayetano Jos? LIQ + 1h 25′ 50»
61 GILBERT, Philippe BMC + 1h 27′ 11»
62 COBO, Juan Jos? MOV + 1h 27′ 31»
63 MEERSMAN, Gianni LTB + 1h 27′ 42»
64 KOSTYUK, Denys LAM + 1h 27′ 58»
65 PORTE, Richie SKY + 1h 31′ 43»
66 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 1h 31′ 55»
67 LASTRAS, Pablo MOV + 1h 32′ 02»
68 P?REZ, Rub?n EUS + 1h 32′ 24»
69 DE LA FUENTE, David CJR + 1h 32′ 42»
70 BALLAN, Alessandro BMC + 1h 33′ 50»
71 MARZANO, Marco LAM + 1h 34′ 42»
72 MORENO, Javier MOV + 1h 35′ 17»
73 BOOKWALTER, Brent BMC + 1h 35′ 25»
74 GERDEMANN, Linus RNT + 1h 36′ 23»
75 DIDIER, Laurent RNT + 1h 36′ 35»
76 PAULINHO, Sergio STB + 1h 37′ 10»
77 VANDEWALLE, Kristof OPQ + 1h 38′ 08»
78 JEANNESSON, Arnold FDJ + 1h 38′ 49»
79 REYNES, Vicente LTB + 1h 39′ 04»
80 STYBAR, Zdenek OPQ + 1h 40′ 17»
81 MONTAGUTI, Matteo ALM + 1h 42′ 33»
82 SIJMENS, Nico COF + 1h 42′ 43»
83 GESCHKE, Simon ARG + 1h 43′ 46»
84 DE KORT, Koen ARG + 1h 43′ 50»
85 CLARKE, Simon OGE + 1h 44′ 29»
86 LANDA, Mikel EUS + 1h 45′ 29»
87 GASTAUER, Ben ALM + 1h 46′ 36»
88 KEIZER, Martijn VCD + 1h 49′ 41»
89 IRIZAR, Markel RNT + 1h 50′ 41»
90 PIEDRA, Antonio CJR + 1h 53′ 36»
91 FR?HLINGER, Johannes ARG + 1h 53′ 58»
92 KREDER, Michel GRS + 1h 53′ 59»
93 PATERSKI, Maciej LIQ + 1h 56′ 34»
94 NIERMANN, Grischa RAB + 1h 57′ 33»
95 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG + 1h 57′ 33»
96 GENIEZ, Alexandre ARG + 1h 58′ 54»
97 RAST, Gr?gory RNT + 1h 59′ 47»
98 CESAR VELOSO, Gustavo ACG + 2h 00′ 09»
99 WEENING, Pieter OGE + 2h 00′ 49»
100 VICIOSO, Angel KAT + 2h 02′ 14»
101 MONDORY, Lloyd ALM + 2h 02′ 18»
102 SILIN, Egor AST + 2h 03′ 12»
103 DUQUE, Leonardo COF + 2h 03′ 54»
104 EIJSSEN, Yannick BMC + 2h 04′ 51»
105 CLEMENT, Stef RAB + 2h 05′ 55»
106 NOVAL, Benjam?n STB + 2h 06′ 44»
107 MOINARD, Ama?l BMC + 2h 06′ 48»
108 FLECHA, Juan Antonio SKY + 2h 07′ 01»
109 LIGTHART, Pim VCD + 2h 07′ 23»
110 TORIBIO, Jos? Vicente ACG + 2h 09′ 19»
111 BRUTT, Pavel KAT + 2h 09′ 28»
112 BOOM, Lars RAB + 2h 09′ 30»
113 MONCOUTIE, David COF + 2h 09′ 47»
114 RASCH, Gabriel FDJ + 2h 10′ 15»
115 PIRES, Bruno STB + 2h 10′ 25»
116 MARTIN, Tony OPQ + 2h 10′ 28»
117 RAM?REZ, Javier ACG + 2h 11′ 16»
118 TERPSTRA, Niki OPQ + 2h 11′ 25»
119 GARCIA, Egoitz COF + 2h 12′ 11»
120 DOI, Yukihiro ARG + 2h 12′ 43»
121 SMUKULIS, Gatis KAT + 2h 14′ 08»
122 FLORENCIO, Xavier KAT + 2h 14′ 27»
123 HUPOND, Thierry ARG + 2h 14′ 29»
124 DYACHENKO, Alexsandr AST + 2h 14′ 48»
125 STEEGMANS, Gert OPQ + 2h 15′ 23»
126 DA DALTO, Mauro LIQ + 2h 15′ 31»
127 PALOMARES, Adri?n ACG + 2h 16′ 57»
128 LODEWYCK, Klaas BMC + 2h 19′ 40»
129 MOLARD, Rudy COF + 2h 19′ 47»
130 KVACHUK, Oleksandr LAM + 2h 20′ 05»
131 FERN?NDEZ, Koldo GRS + 2h 20′ 32»
132 STANNARD, Ian SKY + 2h 20′ 41»
133 TOSATTO, Matteo STB + 2h 20′ 49»
134 COURTEILLE, Arnaud FDJ + 2h 21′ 56»
135 DEKKER, Thomas GRS + 2h 22′ 06»
136 HANSEN, Adam LTB + 2h 22′ 18»
137 BARLE, Florent COF + 2h 24′ 10»
138 ROSENDO, Jes?s ACG + 2h 24′ 55»
139 LINDEMAN, Bertjan VCD + 2h 24′ 59»
140 DEGENKOLB, John ARG + 2h 25′ 13»
141 VAUGRENARD, Beno?t FDJ + 2h 26′ 13»
142 PETERSON, Thomas GRS + 2h 26′ 59»
143 VIVIANI, Elia LIQ + 2h 27′ 09»
144 VIGANO, Davide LAM + 2h 28′ 34»
145 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ + 2h 29′ 14»
146 BODNAR, Maciej LIQ + 2h 30′ 03»
147 BONNET, William FDJ + 2h 30′ 06»
148 BENNATI, Daniele RNT + 2h 30′ 08»
149 ROLLIN, Dominique FDJ + 2h 30′ 16»
150 ERVITI, Imanol MOV + 2h 31′ 03»
151 SWIFT, Ben SKY + 2h 31′ 31»
152 MOL, Wouter VCD + 2h 31′ 53»
153 RABON, Frantisek OPQ + 2h 32′ 20»
154 PATE, Danny SKY + 2h 32′ 21»
155 RIBLON, Christophe ALM + 2h 34′ 40»
156 CHACON, Javier ACG + 2h 35′ 01»
157 CUMMINGS, Stephen BMC + 2h 35′ 18»
158 BAZAYEV, Assan AST + 2h 37′ 05»
159 CASTROVIEJO, Jonathan MOV + 2h 38′ 32»
160 MEYER, Travis OGE + 2h 38′ 41»
161 TEKLEHAIMANOT, Daniel OGE + 2h 39′ 49»
162 WILLEMS, Frederik LTB + 2h 40′ 40»
163 S?RENSEN, Nicki STB + 2h 42′ 04»
164 VAN WINDEN, Dennis RAB + 2h 43′ 31»
165 MAASKANT, Martijn GRS + 2h 44′ 01»
166 SULZBERGER, Wesley OGE + 2h 45′ 15»
167 BRESCHEL, Matti RAB + 2h 45′ 29»
168 CARDOSO, Manuel CJR + 2h 46′ 33»
169 KADRI, Biel ALM + 2h 48′ 41»
170 CIMOLAI, Davide LAM + 2h 49′ 28»
171 KREDER, Raymond GRS + 2h 49′ 52»
172 DOCKER, Mitchell OGE + 2h 50′ 21»
173 DEAN, Julian OGE + 2h 50′ 48»
174 ANDONOV, Danail CJR + 2h 57′ 05»
175 ARAMENDIA, Javier CJR + 2h 59′ 53»
176 DAVIS, Allan OGE + 3h 00′ 16»
177 GALDOS, Aitor CJR + 3h 04′ 56»
178 IGNATYEV, Mikhail KAT + 3h 07′ 30»
179 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ACG + 3h 16′ 30»
180 JI, Cheng ARG + 3h 22′ 51»
181 VAN LEIJEN, Joost LTB + 3h 51′ 17»

Очковая классификация

1 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 164
2 VALVERDE, Alejandro MOV 139
3 CONTADOR, Alberto STB 123
4 DEGENKOLB, John ARG 112
5 FROOME, Christopher SKY 93
6 BENNATI, Daniele RNT 66
7 MONDORY, Lloyd ALM 56
8 MEERSMAN, Gianni LTB 55
9 VIVIANI, Elia LIQ 55
10 DAVIS, Allan OGE 54
11 MORENO, Daniel KAT 53
12 DE GENDT, Thomas VCD 52
13 ANTON, Igor EUS 47
14 GESINK, Robert RAB 45
15 CLARKE, Simon OGE 44
16 ROCHE, Nicolas ALM 44
17 TALANSKY, Andrew GRS 40
18 SWIFT, Ben SKY 38
19 INTXAUSTI, Be?at MOV 35
20 GILBERT, Philippe BMC 32
21 CATALDO, Dario OPQ 31
22 P?REZ, Rub?n EUS 30
23 NIEMIEC, Przemyslaw LAM 28
24 CUMMINGS, Stephen BMC 27
25 PIEDRA, Antonio CJR 26
26 TEN DAM, Laurens RAB 26
27 MARCZYNSKI, Tomasz VCD 26
28 KESSIAKOFF, Fredrik AST 25
29 MARTIN, Tony OPQ 25
30 CARDOSO, Manuel CJR 24
31 CAPECCHI, Eros LIQ 23
32 GERDEMANN, Linus RNT 23
33 MOLLEMA, Bauke RAB 22
34 FLECHA, Juan Antonio SKY 21
35 NOCENTINI, Rinaldo ALM 21
36 VERDUGO, Gorka EUS 19
37 TIRALONGO, Paolo AST 19
38 LODEWYCK, Klaas BMC 18
39 BAZAYEV, Assan AST 18
40 REYNES, Vicente LTB 17
41 BUFFAZ, Micka?l COF 16
42 DE LA FUENTE, David CJR 16
43 LASTRAS, Pablo MOV 15
44 LIGTHART, Pim VCD 15
45 VIGANO, Davide LAM 15
46 VAN WINDEN, Dennis RAB 15
47 GARCIA, Marcos CJR 14
48 CIMOLAI, Davide LAM 14
49 CHACON, Javier ACG 12
50 URAN, Rigoberto SKY 12
51 QUINTANA, Nairo Alexander MOV 12
52 ANACONA, Winner LAM 11
53 ZEITS, Andrey AST 11
54 HENAO, Sergio Luis SKY 10
55 LAGUTIN, Sergey VCD 10
56 PORTE, Richie SKY 10
57 GESCHKE, Simon ARG 10
58 FERN?NDEZ, Koldo GRS 10
59 KREDER, Raymond GRS 10
60 ARAMENDIA, Javier CJR 10
61 SEELDRAYERS, Kevin AST 9
62 DUQUE, Leonardo COF 9
63 MATE, Luis Angel COF 8
64 PALOMARES, Adri?n ACG 8
65 IGNATYEV, Mikhail KAT 8
66 BALLAN, Alessandro BMC 8
67 LINDEMAN, Bertjan VCD 8
68 KASHECHKIN, Andrey AST 8
69 SANTAMBROGIO, Mauro BMC 8
70 BAKELANTS, Jan RNT 7
71 STEEGMANS, Gert OPQ 7
72 CASTROVIEJO, Jonathan MOV 6
73 LOSADA, Alberto KAT 6
74 ASTARLOZA, Mikel EUS 6
75 MOINARD, Ama?l BMC 5
76 ROLLIN, Dominique FDJ 4
77 DE CLERCQ, Bart LTB 4
78 COBO, Juan Jos? MOV 4
79 RABON, Frantisek OPQ 4
80 MORABITO, Steve BMC 3
81 MAJKA, Rafal STB 3
82 MONFORT, Maxime RNT 2
83 CARDOSO, Andre Fernando CJR 2
84 PAUWELS, Serge OPQ 2
85 GARATE, Juan Manuel RAB 2
86 VANDEWALLE, Kristof OPQ 2
87 KEIZER, Martijn VCD 2
88 IRIZAR, Markel RNT 2
89 WEENING, Pieter OGE 2
90 SMUKULIS, Gatis KAT 2
91 ROSENDO, Jes?s ACG 2
92 KADRI, Biel ALM 2
93 DE WEERT, Kevin OPQ 1
94 RAM?REZ, Javier ACG 1
95 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ 1
96 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ACG 1

Горная классификация

1 CLARKE, Simon OGE 38
2 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 36
3 DE GENDT, Thomas VCD 33
4 VALVERDE, Alejandro MOV 28
5 CATALDO, Dario OPQ 27
6 CONTADOR, Alberto STB 22
7 PIEDRA, Antonio CJR 17
8 DE LA FUENTE, David CJR 17
9 MONCOUTIE, David COF 13
10 PAUWELS, Serge OPQ 13
11 LIGTHART, Pim VCD 11
12 MATE, Luis Angel COF 10
13 P?REZ, Rub?n EUS 10
14 MONDORY, Lloyd ALM 10
15 GILBERT, Philippe BMC 9
16 FROOME, Christopher SKY 8
17 MARTIN, Tony OPQ 8
18 KASHECHKIN, Andrey AST 6
19 RAM?REZ, Javier ACG 5
20 ARAMENDIA, Javier CJR 5
21 PAULINHO, Sergio STB 5
22 BAZAYEV, Assan AST 5
23 CHACON, Javier ACG 4
24 ROSENDO, Jes?s ACG 4
25 KESSIAKOFF, Fredrik AST 3
26 LINDEMAN, Bertjan VCD 3
27 MORENO, Daniel KAT 3
28 ROCHE, Nicolas ALM 3
29 MAJKA, Rafal STB 3
30 LASTRAS, Pablo MOV 3
31 MORENO, Javier MOV 3
32 SIJMENS, Nico COF 3
33 BAKELANTS, Jan RNT 2
34 GARCIA, Marcos CJR 2
35 ZEITS, Andrey AST 2
36 BUFFAZ, Micka?l COF 2
37 HERN?NDEZ, Jes?s STB 2
38 REYNES, Vicente LTB 2
39 WEENING, Pieter OGE 2
40 PALOMARES, Adri?n ACG 2
41 SEELDRAYERS, Kevin AST 1
42 MEERSMAN, Gianni LTB 1
43 MOINARD, Ama?l BMC 1
44 MOLARD, Rudy COF 1
45 IGNATYEV, Mikhail KAT 1

Комбинаторная классификация

1 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 4
2 VALVERDE, Alejandro MOV 9
3 CONTADOR, Alberto STB 11
4 FROOME, Christopher SKY 25
5 MORENO, Daniel KAT 43
6 ROCHE, Nicolas ALM 54
7 DE GENDT, Thomas VCD 65
8 CATALDO, Dario OPQ 72
9 GILBERT, Philippe BMC 96
10 CLARKE, Simon OGE 101
11 P?REZ, Rub?n EUS 103
12 GARCIA, Marcos CJR 107
13 MEERSMAN, Gianni LTB 113
14 KASHECHKIN, Andrey AST 119
15 KESSIAKOFF, Fredrik AST 119
16 DE LA FUENTE, David CJR 119
17 PIEDRA, Antonio CJR 122
18 MONDORY, Lloyd ALM 122
19 PAUWELS, Serge OPQ 123
20 MATE, Luis Angel COF 123
21 BUFFAZ, Micka?l COF 124
22 BAKELANTS, Jan RNT 126
23 ZEITS, Andrey AST 129
24 SEELDRAYERS, Kevin AST 136
25 LASTRAS, Pablo MOV 140
26 MAJKA, Rafal STB 146
27 REYNES, Vicente LTB 157
28 MARTIN, Tony OPQ 162
29 LIGTHART, Pim VCD 164
30 BAZAYEV, Assan AST 219
31 MOINARD, Ama?l BMC 225
32 WEENING, Pieter OGE 227
33 CHACON, Javier ACG 228
34 RAM?REZ, Javier ACG 230
35 PALOMARES, Adri?n ACG 231
36 LINDEMAN, Bertjan VCD 232
37 ROSENDO, Jes?s ACG 253
38 ARAMENDIA, Javier CJR 255
39 IGNATYEV, Mikhail KAT 288

Командная классификация

1 Movistar Team MOV 190h 39′ 03»
2 Euskaltel — Euskadi EUS a 12:22
3 Rabobank Cycling Team RAB a 14:52
4 AG2R La Mondiale ALM a 20:13
5 Katusha Team KAT a 22:14
6 SKY Procycling SKY a 28:17
7 Vacansoleil — DCM Pro Cycling Team VCD a 40:04
8 Lampre — ISD LAM a 45:05
9 Caja Rural CJR a 53:16
10 Radioshack — Nissan RNT a 54:05
11 Team Saxo Bank — Tinkoff Bank STB a 54:33
12 Astana Pro Team AST a 1:05:18
13 Garmin — Sharp GRS a 1:23:37
14 Omega Pharma — Quickstep OPQ a 1:55:18
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 2:17:32
16 BMC Racing Team BMC a 2:21:49
17 Lotto Belisol Team LTB a 2:22:52
18 Liquigas — Cannondale LIQ a 2:33:45
19 FDJ — Big Mat FDJ a 3:04:54
20 Team Argos — Shimano ARG a 3:26:00
21 Andalucia ACG a 3:55:42
22 Orica Greenedge OGE a 4:37:31

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.