Главная страница » Велосипед на паровом двигателе

Велосипед на паровом двигателе

Велосипед на паровом двигателе
Велосипед на паровом двигателе
В 1868 году часовщик из Парижа Анри Жюльме, в пору когда начали уходить в прошлое пауки и начали распространяться «безопасные велосипеды», установил педали посередине рамы и связал их цепью с задним колесом, к тому же велосипеды получили шины накачанные воздухом, благодаря Данлопу и велосипед начал широко распространяться среди всех слоёв населения, в то время как ещё пару десятков лет до этого он был дорогой игрушкой богачей. Как только велосипед был окончательно сконструирован и начал распространяться, многие энтузиасты начали задумываться о том, как же снабдить его мотором. В то время единственным известным двигателем был паровой, поэтому именно его первым и прицепили под раму велосипеда. Велосипед на паровом двигателе изобрёл американец Сильвестр Роупер. Прототипом к велосипеду, работающему на пару стала моторная машина на паровом двигателе. Изобретатель уменьшил размеры двигателя и сумел его прикрепить к велосипедной раме.
Сразу же за седлом был установлен небольшой паровичок с котлом. Топливом для котла служил измельченный уголь, который надо было время от времени подбрасывать в топку. Паровой двигатель приводил в вращение заднее колесо и велосипед ехал без применения мускульной силы человека. Первый экземпляр этого паровеловоза сохранился до наших дней. В одно и тоже время во Франции другой изобретатель Перро также сконструировал велосипед, работающий на паровом двигателе. Конструкции американца и француза были очень похожими, но во французском варианте в качестве топлива использовался спирт. Оба этих велосипеда американской и французской конструкции обладали очень низкой скоростью, в районе 15 км/ч. Примерно в те же годы во Франции изобретатель Л.Перро также построил велосипед с паровой машиной. Она располагалась над задним колесом. От угля Перро отказался и в качестве горючего использовал спирт.

С тех пор появилось множество конструкторов, которые представляли всё новые и новые варианты паровеловозовов, среди них активно выделялся Люциус Коупленд из США, который сконструировал в конце 19 века велосипед паук на паровом двигателе и объехал с его демонстрацией всю страну.

 

Всё же широкого распространения эти велосипеды не получили, в связи с возникновением бензиновых двигателей и появлением мотоциклов, так что велосипеды на паровом двигателе сейчас привлекают только энтузиастов, да и в 21 веке хватает изобретателей которые могут предложить свою конструкцию паровеловоза.

Велосипед на паровом двигателе

Leave a Reply