Главная страница » Джиро д’Италия 2013 15 этап Превью

Джиро д’Италия 2013 15 этап Превью

Джиро д’Италия 2013 15 этап Превью
4-26 мая Джиро д’Италия/Giro d’Italia 2013

19 мая, 15 этап: Cesana Torinese — Col du Galibier 149 км

Giro d’Italia 2013
Пятнадцатый этап представляет из себя королевский горный этап с 3 категорийными подъёмами 1, 2 и 1 категорий с финишем в гору. Пятнадцатый этап имеет протяжённость в 149 километров. Этап стартует в Чезана Торинезе (Cesana Torinese) где Джиро впервые появится, а финиширует в Коль дю Галибье (Col du Galibier). Среди королевских горных этапов на нынешней Джиро — это второй по значимости и сложности этап. Финишная гора этапа расположена во Франции. На этом этапе Джиро в единственный раз в нынешнем выпуске покинет пределы Италии и посетит соседнюю страну. Если взглянуть на историю гонки, то Джиро посетит Францию лишь в 7 раз. Из региона Пьемонте маршрут 15 этапа пройдёт по дорогам Котских Альп. Проблемой для организаторов гонки является погода. На предыдущем королевском горном этапе, организаторы вынуждены были убрать подъём Сестриере, поскольку там выпал снег, эта же участь может постигнуть и Коль дю Галибье. В настоящее время в Альпах на высотах свыше 1500 метров над уровнем моря стоит холодная погода и снег может выпасть в любой момент, заставив организаторов изменять маршрут гонки, избегая опасных горовосхождений. Но в отличие от горовосхождения на Сестриере, после которого следовал спуск, на Коль дю Галибье гонщики будут только подниматься и если погода позволит, то подъём останется в гонке и маршрут этапа не будет изменён.  Вершина Коль дю Галибье расположена на высоте 2603 метра над уровнем моря , погода на высотах за 2000 метров в Альпах очень изменчива и снег может пойти в любую минуту.
Первые километры этапа пройдут в даунхилл, с небольшими холмами, начиная с 33 километра этапа от Susa гонщики начнут штурм первой горы этапа 1 категории, которая расположена на границе Италии и Франции Col du Mont Cenis. Протяжённость горовосхождения составит 25.5 километров, с перепадом высот — 1491 метр, средний градиент составит – 5.8%, а максимальный 10%.

Профиль подъёма Col du Mont Cenis

Профиль подъёма Col du Mont Cenis

Перевал средней сложности, градиент местами невелик, но большая сложность заключается в том, что перевал имеет очень большую длину — 25 километров и перепад высот почти в полтора километра. На протяжении всего перевала есть около 4 полочек, с минимальным градиентом, где гонщики сумеют перевести дух. Этот перевал будет включён в маршрут Джиро в первый раз, а на Тур де Франс этот подъём уже преодолевали 5 раз за историю гонки. После преодоления Col du Mont Cenis, гонщиков ожидает слабая пересечёнка длиною в 5 километров и крутой спуск длиною в 10 километров, после которого ещё 8 километров пересечёнки с даунхиллом и восхождение на некатегорийную гору этапа Aussois, на которой расположен первый промежуточный спринтерский финиш. После преодоления подъёма последует 15-ти километровый спуск с пересечённым рельефом и восхождение на вторую гору этапа 2 категории Col du T?l?graphe. Протяжённость горовосхождения составит 11.7 километров, с перепадом высот — 856 метров, средний градиент составит – 7.3%, а максимальный 11%. После 4 километров спуска стартует финальная гора этапа 1 категории Col du Galibier. Протяжённость горовосхождения составит 18.1 километра, с перепадом высот — 1236 метров, средний градиент составит – 6.9%, а максимальный 11%.

Планиметрия Col du T?l?graphe и Col du Galibier

Планиметрия Col du T?l?graphe и Col du Galibier
Col du Galibier сразу же со старта имеет высокий градиент в районе 7%, а максимальные градиенты подъёма сосредоточены на последнем километре. На вершине перевала будет очень холодно, если вообще туда заедет гонка. Этот перевал дебютирует на Джиро и проходить его будут с северной стороны, которая является самой сложной для восхождения.

Карта 15 этапа Джиро д’Италия 2013

Карта 15 этапа Джиро д’Италия 2013

Профиль 15 этапа Джиро д’Италия 2013

Профиль 15 этапа Джиро д’Италия 2013

Профиль последних километров 15 этапа Джиро д’Италия 2013

Профиль последних километров 15 этапа Джиро д’Италия 2013

Виктор СмирновCopyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Leave a Reply