Главная страница » Хоаким Родригес удерживает гороховую майку Тур де Франс 2014

Хоаким Родригес удерживает гороховую майку Тур де Франс 2014

Joaquim Rodriguez
Гонщик российской команды Катюша Хоаким Родригес без проблем сохранил лидерство в зачете лучшего горного гонщика Тур де Франс 2014, по итогам 11 этапа. Родригес финишировал в небольшой группе спустя почти 11 минут после победителя этапа, француза Тони Галлопена из Lotto Belisol, который атаковал за 2 километра до финиша, добившись своей первой победы на этапе «Большой Петли».

«Этап получился сложным. Сегодня было очень жарко, а кроме того, первая половина гонки была очень быстрой. Группа держала высокую скорость до тех пор, пока не уехал отрыв. Я думал, что пелотон отпустит этот отрыв, но затем несколько команд начали контролировать гонку и догонять беглецов, поэтому скорость была высокой весь день. Я неплохо себя чувствовал, и провел этап достаточно спокойно. Завтра нас ждет еще один холмистый этап, посмотрим, как он пройдет. Ну, а затем, у нас будут два тяжелых горных этапа в Альпах, где я хочу быть впереди.» Хоаким Родригес.

11 этап Тур де Франс 2014 протяженностью 187,5 километров стартовал в старинном городе Безансон, а финишировал в Ойонне, предложив гонщикам холмистый профиль дистанции с четырьмя небольшими подъемами. После большого количества атак на первых 30 километрах, в конце концов, три гонщика образовали отрыв дня с участием Мартина Элмигера из IAM Cycling. Элмигер стал самым активным гонщиком в отрыве, отметившись несколькими атаками. Ближе к финалу этапа Элмигер уехал в сольный отрыв, после чего к нему присоединились Ян Бакелантс и Николя Рош. Но, пелотон был недалеко, и к финальным 15 километрам все гонщики из отрыва были настигнуты.
Решающая атака дня на счету Тони Галлопена, который сначала атаковал за 13 километров до финиша, а затем, еще раз атаковал на финальных 2 километрах, в итоге, одержав победу на этапе. Вслед за Галлопеном финишировали Джон Дегенкольб из Giant-Shimano и Маттео Трентин из Omega Pharma – Quick-Step.
В общем зачете изменений не произошло – Винченцо Нибали из Astana по-прежнему удерживает желтую майку лидера «Большой Петли». Хоаким Родригес удерживает гороховую майку горного короля с преимуществом в 17 очков над французом Томасом Фёклером из Europcar.

Источник: команда Катюша

Leave a Reply