Главная страница » Техника педалирования женской сборной команды по велоспорту

Техника педалирования женской сборной команды по велоспорту

Техника педалирования женской сборной команды по велоспорту
Несомненно, техника педалирования существенным образом влияет на эффективность и экономичность работы велосипедиста. То, как лучше распределять усилия при педалировании, можно рассмотреть на примере женской сборной команды по велоспорту на треке.На рисунке 1 цикл педалирования условно разделен на 4 фазы:

I – фаза проталкивания вперед

II – фаза давления вниз

III – фаза проведения назад

IV – фаза подтягивания.

Договоримся, что весь цикл педалирования с разделим на усилия, прилагаемые правой и левой ногой.
Для описания техники педалирования предположим, что правая нога располагается во II фазе (давления вниз) и развивает максимальное усилие, в то время как левая нога может: 1) мешать, 2) не мешать, 3) помогать – рисунок 2.

Очевидно, что помогать, развивая дополнительные усилия, она будет при езде в гору и кратковременных спринтах, когда силы правой ноги явно недостаточно. Такая техника эффективна для коротких ускорений,  и требует больших энергозатрат.Случай, когда левая нога мешает, характерен для новичков, не владеющих экономичной техникой педалирования. Оказывая противодействие правой ноге, левая давит на педаль в обратную сторону. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо подтягивать педаль левой ноги под себя в IV фазе, тем самым убирая вес ноги с педали. В этом случае отсутствует потеря прилагаемых правой ногой усилий.

На следующих графиках (рисунок 3) представлена динамика усилий для правой и левой ноги в одном цикле педалирования, продемонстрированная сборной командой и начинающими велосипедистами.

На графике видно, что усилия, прилагаемые правой и левой ногой у начинающих велосипедистов не одинаковы.

Отрицательная работа (график ниже нуля) меньше в сборной команде (-10 Нм), а среди любителей потери усилий больше (-20 Нм). Это означает, что когда правая нога давит на педаль, левая нога у начинающих велосипедистов оказывает большее сопротивление, чем среди профессионалов.

В цикле педалирования на уровне 0 и 180 градусов (I и III фазы) профессионалы развивают усилия до 10 Нм, в то время как начинающие практически не прикладывают никаких усилий к педалям.

Когда усилия, прилагаемые к педалям в I и III фазах, стремятся к нулю, график выглядит как два смыкающихся лепестка (красный график). Когда спортсмен прикладывает усилия к педалям в этих зонах, перемычка между лепестками растягивается (синий график), см. рисунок 4.


Подводя итог выше сказанному, хочется отметить, что цикл педалирования профессиональных спортсменов отличает: симметричная работа обеих ног, равномерная скорость движения шатуна и минимальные потери мощности при: подтягивании, проведении ноги назад и проталкивании вперед.

Источник: провело

Leave a Reply