Главная страница » Андре Грайпель выиграл свой второй этап на Тур де Франс 2015

Андре Грайпель выиграл свой второй этап на Тур де Франс 2015

Андре Грайпель продолжает доминировать на равнине. Немецкий гонщик в эффектном спринте на финише взял свой второй этап на Большой петле и укрепил свое лидерство в спринтерском зачете.

Результаты 5 этапа Тур де Франс 2015

Andr? Greipel (Lotto Soudal)
Andr? Greipel (Lotto Soudal)

Ожидаемым групповым спринтом завершился очередной день на Тур де Франс – в этом году конкуренция в спринтерских разборках как никогда велика, но все ключевые битвы пока уверенно забирает Андре Грайпель, заставляя Петера Сагана и Марка Кэвендиша довольствоваться ролями второго плана.

Этап изначально был обречен на закономерную концовку. Прекрасно понимали это и в пелотоне, иначе как объяснить тот факт, что в отрыв дня уехали лишь два гонщика, а Пьер-Люк Перишон из Bretagne-Seche Environnement был поймал за два часа до конца гонки. Сильный встречный ветер и мокрый асфальт отбили желание у гонщиков бороться с решительно настроенными спринтерскими командами – новых атак до финишной черты больше не было.

В основной группе произошло несколько завалов. Главным пострадавшим стал сошедший Насер Буанни, дважды падал Кукар, оказывались в горизонтальном положении Арредондо, Ван Авермат, Де Гендт, Майка, Кангерт и другие. В таких условиях пелотон предпочел спокойно доехать до финиша.

Финишный спринт стал копией разборок спринтеров на промежуточной отсечке – Грайпель вновь идеально просчитал время для атаки и привез целое колесо финишировавшему следом Сагану. Кэвендиш, шедший основным фаворитом этапа у букмекеров, вновь не впечатлил.

Тони Мартин сохранил желтую майку – завтра на 191-километровом этапе от Абвиля до Гавра участников Тур де Франс ждут несколько вершин четвертой категории. Финишный отрезок с 65-метровым набором высоты за полтора километра спринтерам категорически не подходит – вполне возможно, что успех на этапе принесет поздняя атака.

https://youtu.be/e4S_X-tVl6c
https://youtu.be/UkwGVsgLuUE
По материалам: isport

Leave a Reply