Несмотря на ускоряющиеся темпы жизни, жители городов с каждым днем двигаются все меньше и меньше. Мы весь день просиживаем в офисном кресле, покидая его лишь чтобы сделать кофе… после работы, спустившись на лифе без малейших усилий, снова садимся в кресло, на этот раз автомобиля. Дома удобно располагаемся на диване перед телевизором. За день едва наберется пара сотен шагов.

Малоактивная жизнь провоцирует развитие серьезных хроническим заболеваний, снижение работоспособности, мыслительных способностей, бессонница… Но все в наших руках, занятие спортом может быть увлекательным и в этом лучшим другом станет велосипед. Велосипед – лучший друг в поддержании хорошего здоровья и отличного настроения.

Катание на велосипеде – отличный способ держать в тонусе сосудисто-сердечную систему, поддерживать хорошую физическую форму и просто весело проводить время. Это занятие доступно каждому, независимо от рода занятий и возраста. Смена машины на велосипед – прекрасная возможность не только сократить расходы на дорогу, но и, объезжая пробки, добираться к месту назначения быстрее. Как правильно выбрать велосипед?

Чтобы правильно подобрать и купить велосипед, нужно ответить на три вопроса: «Где вы будете кататься?», «Как вы будете кататься?» и «Как часто вы будете кататься?». Так вы существенно сократите круг возможных претендентов и избавитесь от переплат за совсем ненужные вам навороты.

Начинающим велосипедистам, которые планируют передвигаться исключительно по дорогам следует останавливаться на самых простых моделях – прогулочных моделях с одной передачей (ситибайках). Они просты в обслуживании и ремонте даже для новичков, не нуждаются в дополнительной настройке. Вы сможете полностью сосредоточится на езде. Главное условие – правильно подобрать рост.

Если вы хотите путешествовать вместе со своим верным другом, тогда вам стоит обратить внимание на складные велосипеды. Складные байки предназначены для размеренной езды по хорошим ровным дорогам.

Складные велосипеды разбираются одним легким движением – для этого не нужны специальные навыки. Современные модели с легкостью помещаются в багажнике автомобиля и даже в большой сумке, практически не занимают место на балконе.

Уже имеете опыт и хотите чего-то большего? Тогда предлагаем ознакомится с продвинутыми типами байков:

— MTB или горный байк – универсальное решение. Изначально разрабатывались для передвижения по пересеченной местности, но также отлично чувствуют подходят для ровных дорог. Преимущества – усиленная и одновременно легкая рама. Подобные модели не предназначены для скоростной езды. Если вы хотите при любых обстоятельствах быть уверенным в своем байке, следует обратить внимание на велосипеды Scott.

— даунхилл – профессиональные и весьма недешевые модели для скоростного спуска с гор. Из-за большого веса очень неудобны при передвижении по равнинной местности;

— фрирайд – созданы для передвижения по сложным трассам с множеством препятствий, обрывами, маневрирования по узким тропинкам.

— шоссейные модели создаются для скоростной езды (на соревнованиях скорость может превышать 110-120 км/час) по асфальтовым дорогам и специальным трекам. Шоссейные велосипеды Giant являются одними из лидеров в своей категории.

— BMX предназначены для выполнения различных трюков и гонок на специально сооруженных площадках.

Leave a Reply