Подключение к существующим теплосетям или создание собственного отопительного узла является важной составляющей в работе офисного здания, предприятия или полноценного завода. Проектирование ЦТП Антарес позволит учесть все тонкости. Минимизировать потери тепла при передаче теплоносителя. Обеспечить комфортную температуру в помещениях. Учесть множество других технических тонкостей.

Особенности прокладки теплосетей

Существует несколько видов тепловых коммуникаций, которые используются для жилого и промышленного фонда. Правильный подбор на этапе проектирования позволит избежать перерасхода средств и обеспечить необходимое количество тепла в каждом из помещений. К самым распространённым и востребованным типам сетей стоит отнести:

  1. Двухтрубная идеально подходит для котельной, которая находится непосредственно в отапливаемом здании.
  2. Три трубы для обеспечения теплом необходимы для самых ответственных зданий, где от температуры зависит жизни людей или технологический процесс производства.
  3. Четыре трубы необходимы, чтобы разделить контур отопления и подачи горячей воды для технических нужд.
  4. Существуют и другие виды теплосетей, которые разрабатываются индивидуально, под особенные потребности заказчика.

Важно: самостоятельно спроектировать и разработать точный план практически невозможно. Для этого инженерам необходимы специфические знания и практический опыт. Невозможно просто подключиться к теплосети города, и получить тепло в помещениях без негативных последствий для коммуникаций.

Наземная или подземная теплотрасса

Многие компании предпочитают строить котельную отдельно от основных производственных, офисных и жилых помещений. В процессе работы насосов и котла выделяется не только тепло, но и неприятный звук, который может разноситься на большое расстояние. Открытая теплотрасса более проста в монтаже и техническом обслуживании. Но, у закрытой системы есть свои преимущества:

  • прокладка труб в специальных железобетонных каналах;
  • меньше расходов на изоляцию труб;
  • минимальный риск повреждения;
  • прокладка без укладки в канал.

Современные трубы и изоляционные материалы минимизируют стоимость подземной прокладки труб. Не требуют периодического технического обслуживания. Могут десятилетиями служить в качестве передачи теплоносителя без каких-либо аварийных ситуаций. При условии, изначально грамотного проектирования теплосети.

 

Leave a Reply