Марк Солер выиграл 14-й этап Вуэльты Испании, поскольку гонщики из команды Israel-Premier Tech мчались в модифицированных майках на фоне более пропалестинских протестов на последнем Гранд-туре сезона.
Испанский Солер добрался до финиша на вершине в Фаррапоне на севере страны в одиночку после того, как бросил своих коллег-отколов.
Общий лидер гонки Джонас Вингегаард занял второе место в субботу, отставая на 39 секунд, поскольку он обогнал ближайшего соперника Жоаоау Алмейда из Португалии — напарника Солера ОАЭ по команде Emirates-XRG — на втором большом горном этапе за два дня.
Датский Вингегаард усилил свое лидерство в общей классификации еще на две секунды.
Том Пидок из Великобритании финишировал восьмым и остается на третьей позиции в целом, хотя он уступил еще 10 секунд до четвертого место Джей Хиндли, который также пришел на четвертый день.
Riders-Prem Techier из Израиля ношение майки без названия команды для «безопасности» гонки.
Ранее на этой неделе 11-й этап закончился преждевременно, и ни один победитель не был объявлен, поскольку полиция изо всех сил пыталась сдержать сотни размахивающих флагами пропалестинских протестующих в Бильбао.
«В интересах приоритетности безопасности наших гонщиков и всего пелотона в свете опасного характера некоторых протестов на Вуэльте Israel-Premier Tech выдала гонщикам комплект с монограммой команды на оставшуюся часть гонки», — заявила команда в субботу перед этапом.
«Название команды остается Israel-Premier Tech, но комплект монограммы теперь соответствует решениям о брендинге, которые мы ранее приняли для наших транспортных средств и повседневной одежды».
Во время нейтрализованного старта произошел некоторый сбой, поскольку гонщики замедлились до остановки, чтобы проехать по узкой дороге, выложенной людьми, размахивающими палестинскими флагами.
Израильские военные начали кампанию в Газе в ответ на атаку Хамаса на юг. Израиль 7 октября 2023 года, в результате которого около 1200 человек были убиты и 251 человек были взяты в заложники.
По данным министерства здравоохранения ХАМАСа, с тех пор в Газе в результате израильских нападений был убит по меньшей мере 64 231 человек.
Министерство также сообщает, что 370 человек погибли во время войны в результате недоедания и голода, в том числе трое за последние 24 часа.
Вуэльта продолжается в воскресенье в Галисии со средним горным этапом 15, 168-километровым маршрутом от Вейги до Вегадео.
Источник изображения,Getty Images
Результат этапа 14 Вуэльта в Испании
1. Марк Солер (Spa/UAE Team Emirates-XRG)
2. Йонас Вингегаард (Den/Visma-Lease a Bike) +39 сек
3. Жоао Алмейда (Por/UAE Team Emirates-XRG) в то же время
4. Джай Хиндли (AUS/Red Bull-Bora-Hansgrohe), +43 сек
5. Феликс Галл (Aut/Decathlon AG2R La Mondiale), +48 сек
6. Джулио Пеллиццари (Ita/Red Bull-Bora-hansgrohe) +53 сек
7. Matthew Riccitello (US/Israel-Premier Tech) в то же время
8. Том Пидкок (GB/Q36.5 Pro Cycling)
9. Сепп Кусс (США/Visma-Lease a Bike)
10. Финлей Пикеринг (Великобритания/Сборная Бахрейна) 1 мин 25 сек
Общая классификация после этапа 14
1. Йонас Вингегаард (Den/Visma-Lease a Bike) 53 часа 19 минут 49 секунд
2. Жоао Алмейда (Пор/ОАЭ Team Emirates) +48 сек
3. Том Пидкок (GB/Q36.5 Pro Cycling) +2 мин 38 сек
4. Джай Хиндли (AUS/Red Bull — Bora-hansgrohe) +3 мин 10 сек
5. Феликс Галл (Aut/Decathlon AG2R La Mondiale) +3 мин 30 сек
6. Джулио Пеллиццари (Ita/Red Bull-Bora-hansgrohe) + 4 мин 21 сек
7. Мэтью Риччителло (США/Израиль-Премьер Технолоджи) +4минс 53сек
8. Сепп Кусс (США/Visma-Lease a Bike) +5 минут 46 секунд
9. Торстейн Трин (Нор/Бахрейн Победоносный) +6 минут 33 секунды
10. Маттео Йоргенсон (США/Visma-Lease a Bike) +8 минут 52 секунды
