Главная Новости Велоспорта Арчибальд завоевал серебро, а Великобритания — бронзу командной гонки преследования

Арчибальд завоевал серебро, а Великобритания — бронзу командной гонки преследования

Арчибальд завоевал серебро, а Великобритания — бронзу командной гонки преследования

Источник изображения, SWPix By Ben Collins BBC Sport journal

2025 World Track Cycling Championships

Date: 22-26 October Venue: Santiago, Chile

Coverage : Watch coverage across BBC TV, the Red Button, BBC iPlayer & BBC Sport website & app.

Кэти Арчибальд выиграла серебряную медаль в женской отборочной гонке, в то время как Великобритания завоевала бронзу в женской командной гонке преследования на чемпионате мира по легкой атлетике.

Двукратная олимпийская чемпионка Арчибальд впервые участвовала в отборе на чемпионате мира, и гонке потребовалось три попытки, чтобы начать из-за аварий.

С гонщиками, которых сократили до четырех в Сантьяго, Чили, Арчибальд совершил последний отчаянный спринт, чтобы нокаутировать Виктуар Берто из Франции и обеспечить себе 16-ю медаль мира в целом.

Затем бельгийка Хелен Хестерс поклонилась, оставив матч-спринт с ирландкой Ларой Гиллеспи, которая открыла зазор, когда она подтолкнула к линия и Арчибальд не смогли догнать чемпионку Европы, взяв ее первый титул чемпиона мира.

«Я очень рад, что добрался до этого момента, чтобы бороться, когда в финале будет другая гонка [laps, the match sprint]», — сказал Арчибальд. «У меня просто не было ног».

Гиллеспи сказал: «Это действительно особенное место, и я так горжусь своей страной и нашей маленькой командой здесь. Это потребовало сосредоточенности и хладнокровия, и я продолжал верить».

Арчибальд помог GB выиграть золото в погоне за командой на последних двух чемпионатах мира. 31-летний шотландец не был в составе команды впервые с 2017 года, но стремится быть в команде на Олимпиаде 2028 года.

Анна Моррис, Джози Найт, Джесс Робертс и Мег Баркер квалифицировались вторыми, но были побеждены Германией в первом раунде, прежде чем Мэдди Лич заменила Робертса, поскольку Великобритания комфортно обыграла Бельгию за бронзу.

В спринтерских соревнованиях Эмма Финукейн пробилась в женский четвертьфинал, победив товарища по команде Лорен Белл.

Но в решающей гонке на этом этапе с россиянкой Яной Бурлаковой Финукейн был выбыл за то, что выпал на спринтерскую полосу, выбив двукратного действующего чемпиона из соревнования.

Мэтт Ричардсон и Гарри Лидингем — Хорн были нокауты в мужском четвертьфинале, прежде чем голландская звезда Харри Лаврейсен продлил свой рекорд на мировые титулы до 18.