Главная Новости Велоспорта Вингегор завоевал первый титул Париж-Ницца

Вингегор завоевал первый титул Париж-Ницца

Вингегор завоевал первый титул Париж-Ницца

Источник изображения, Getty Images Автор Бобби Джексон Журналист BBC Sport

  • Опубликовано 15 марта 2026 г.

Двукратный чемпион Тур де Франс Йонас Вингегор завоевал свой первый титул Париж-Ницца, заняв второе место в воскресном финале.

Вингегор был выведен на финишную прямую на восьмом этапе французом Ленни Мартинесом, но уже сделал достаточно, чтобы остаться вне генеральной классификации.

Гарольд Техада из Колумбии — победитель пятничного шестого этапа — пересек финишную черту третьим в небольшой группе, отстав на семь секунд от победителя.

Вингегор, 29 лет, финишировал на четыре минуты и 23 секунды впереди Даниэля Мартинеса и закрепил за собой титул после того, как колумбиец соскользнул с пути после аварии, оставив 50 км до конца.

Победа ставит датчанина на позитивный путь перед его победой на Джиро д’Италия и Тур де Франс в мае и июле соответственно.

После того, как субботний этап пришлось сократить из-за сильного снегопада на финише вершины, условия были намного лучше для воскресного 145-километрового этапа, который начался и закончился в Ницце на Альянц-Ривьере.

Вингегор вынудил Мартинеса оторваться от пелотона для финального подъема, но француз нашел дополнительную передачу, чтобы выйти на первое место в спринте.

Похожие темы

  • Велоспорт