Главная Новости Велоспорта Погакар доминирует на Турмале, поскольку желтая майка разбилась

Погакар доминирует на Турмале, поскольку желтая майка разбилась

Погакар доминирует на Турмале, поскольку желтая майка разбилась

Источник изображения, Getty Images Автор Мэтт Уорвик Старший журналист BBC Sport

  • Опубликовано 2 часа назад

Тадей Погачар сделал большой шаг к победе на Тур де Франс в рекордный пятый раз, одержав доминирующую победу на шестом этапе и вернув себе желтую майку лидера.

Действующий чемпион с легкостью установил лидерство на культовом перевале Коль дю Турмале во время первого горного этапа трехнедельной гонки протяженностью 186,2 км.

27-Летний Погакар стремится стать одним из самых успешных гонщиков в истории Тура наряду с Жаком Анкетилем, Эдди Мерксом, Бернаром Хино и Мигелем Индураином.

Между атакой в пяти километрах от вершины Турмале до вершины подъема Погакар из команды Emirates-XRG из ОАЭ опередил своего главного соперника Йонаса Вингегора из Дании на 30 секунд и на одну минуту 45 секунд опередил бельгийского Ремко Эвенеполя из Red Bull-Bora-Hansgrohe и молодую французскую надежду Поля Сейшаса из Decathlon CMA CGM.

Погакар в конечном итоге пересек линию этапа от По до Гаварни-Гедре на две минуты 38 секунд, опередив Висма-Лиза велосипеда Вингегаарда, а товарищ Погакара по команде и выбранный лидером отечественный Исаак дель Торо из Мексики отстал еще на 19 секунд вместе с Эвенеполем и Сейшасом.

Погачар получает желтую майку абсолютного лидера после того, как финишировал почти на полчаса впереди бывшего игрока Торстейна Трэина из Норвегии, который сильно разбился ранее на этапе.

У 29-летнего Вингегора не было ответа на фирменный взрывной старт Погакара и контроль темпа, который метрономически компенсирует его разрыв во времени.

Вингегор вернулся в отличную форму после серьезной аварии в 2024 году во время подготовки к Туру, в результате которой у него были повреждены легкие.

В рамках своего восстановления Вингегор выиграл два других трехнедельных Гранд-тура велоспорта, включая прошлогоднюю Вуэльту Испании и майскую Джиро д’Италия, на которых он одержал победу с преимуществом более чем на пять минут в целом.

Но битва в четверг на Турмале показывает, что соперники очень далеки друг от друга с тех пор, как Вингегор последний раз побеждал Погакара на Туре в 2023 году.

Это одна из моих пяти лучших побед [за всю историю], — сказал Погакар впоследствии. У меня были воспоминания о Турмале 2022 года, когда я сломал руку. Это действительно невероятная победа – одна из самых сладких.

Я проснулся сегодня в семь часов, и мой разум уже сходил с ума. Я был очень рад сегодняшнему дню – все ребята были в восторге. Я очень горжусь сумасшедшей командной работой.

Результат дает Погакару преимущество на две минуты 42 секунды над Вингегором в генеральной классификации, а Дель Торо занимает третье место, отставая от своего товарища по команде на три минуты 27 секунд.

Британец Том Пидкок занимает 15-е место в общем зачете, отставая на девять минут 50 секунд после отставания от лидеров на Турмалете. Сожалеет о болезни во время подготовки к Туру

Но 26-летний парень по-прежнему оптимистично настроен на победы на этапах

Сегодня я думал, что Тадей может выиграть Тур — и что ж… — сказал Пидкок.

Болезнь и тоска по Швейцарии не помогают [мне], но наши выступления не так уж и плохи — уровень просто супервысокий.

Победитель Тура Колумбии 2019 года Иган Бернал теперь занимает первое место среди гонщиков британской команды Netcompany Ineos, заняв 11-е место с отставанием на девять минут 15 секунд.

Галерея изображений Пропустить галерею изображений

  1. Источник изображения, Getty Images
  2. Источник изображения, Getty Images
  3. Источник изображения, Getty Images
  4. Источник изображения, Getty Images
  5. Источник изображения, ASO

1 Из 5

Предыдущее изображение Следующее изображение Слайд 1 из 5, Тадей Погакар на перевале Турмале. Погакар устроил одно из своих самых разрушительных выступлений на Турмале в Пиренеях Конец галереи изображений

Другая история дня

Это был разрушительный день для Трэина из Норвегии, чья неожиданная мечта осуществилась на четвертом этапе, когда он финишировал на несколько минут впереди в группе, оторвавшейся от пелотона.

Это был всего лишь второй раз, когда симпатичная норвежская команда – относительно новая для жестокого графика Мирового тура велоспорта – надела желтую майку, и первый раз для спортсмена, у которого в 2022 году после обычного антидопингового анализа крови был диагностирован рак яичка.

Трейен, 30 лет, который был на грани потери майки с точки зрения времени на дороге, спускался по Турмале под руководством своего товарища по команде Андерса Халланда Йоханнессена.

Но в стремлении остаться лидером Трэин обогнал Йоханнессена, прежде чем не решился преследовать его на крутом левом крутом повороте и, казалось, вошел в контакт с ним, прежде чем затормозить так сильно, что мотоцикл швырнул его на асфальт на правом плече.

В шоке Трэин попытался встать, прежде чем обхватить голову руками посреди дороги, опустошенный тем, что допустил ошибку в самой знаковой майке велоспорта.

Он продолжил гонку, потеряв несколько минут из-за протоколов сотрясения мозга организаторов гонки, финишировав 51-м в день и теперь отставая более чем на 22 минуты в генеральной классификации.

Я не думал сегодня о том, чтобы вернуть желтую, но я слышал, что [Трейен] очень сильно разбился — это действительно опасно, если вы пропустите поворот, поэтому я надеюсь, что он в порядке, выздоровеет и сможет продолжить, — сказал Погачар.

  • Тонкие надежды: кто-нибудь откажет Погакару в титуле пятого тура?

    • Опубликовано 6 дней назад
  • Викторина Тур де Франс: Сможете ли вы назвать всех победителей со времен Второй мировой войны?

    • Опубликовано 6 дней назад

Результаты шестого этапа

1. Тадей Погакар (Словения/команда ОАЭ Emirates-XRG) 4 часа 32 минуты 7 секунд

2. Йонас Вингегор (Den/Visma-Lease a Bike) +2 минуты 38 секунд

3. Исаак дель Торо (Мексика/ОАЭ Team Emirates-XRG) +2 минуты 57 секунд

4. Ремко Эвенепол (Бель/Red Bull-Bora-Hansgrohe) То же время

5. Поль Сейшас (Fra/Decathlon-CMA CGM)

6. Флориан Липовиц (Ger/Red Bull-Bora-Hansgrohe)

7. Хуан Аюсо (Spa/Lidl-Trek)

8. Маттиас Шельмосе (Ден/Лидл-Трек)

9. Ленни Мартинес (Фра/Бахрейн-Викториус) +3мин 2сек

10. Зепп Кусс (США/Висма-Лизинг велосипеда) +3мин 6сек

Генеральная классификация

1. Тадей Погакар (Slo/UAE Team Emirates-XRG) 21 час 11 минут 57 секунд

2. Йонас Вингегор (Den/Visma-Lease a Bike) +2 минуты 42 секунды

3. Исаак дель Торо (Мексика/ОАЭ, команда Emirates-XRG) +3 минуты 27 секунд

4. Ремко Эвенепол (Бель/Red Bull-Bora-Hansgrohe) +3 минуты 30 секунд

5. Хуан Аюсо (Спа/Лидл-Трек) +3 минуты 34 секунды

6. Пол Сейшас (Fra/Decathlon-CMA CGM) +3 минуты 55 секунд

7. Флориан Липовиц (Гер/Red Bull-Bora-Hansgrohe) +4 минуты

8. Ленни Мартинес (Фра/Бахрейн-Викториус) +4 минуты 21 секунда

9. Маттиас Шельмосе (Ден/Лидл-Трек) +4 минуты 57 секунд

10.