Главная Новости Велоспорта Финукейн творит историю Игр, завоевав четвертое золото

Финукейн творит историю Игр, завоевав четвертое золото

Финукейн творит историю Игр, завоевав четвертое золото

Источник изображения, Getty Images Автор Гарет Гриффитс BBC Sport Wales

  • Опубликовано 3 часа назад

Валлийская звезда Эмма Финукейн вошел в историю, став первым велосипедистом-спринтером, выигравшим четыре золотые медали на треке на одних и тех же Играх Содружества.

Финукейн добавила успех Кейрина к золоту, которое она уже выиграла в командном и индивидуальном спринте, а также в гонке на время на 1000 метров.

Олимпийская чемпионка Эллесс Эндрюс финишировала второй, защищая свой титул кейрина Содружества.

В Бирмингеме в 2022 году новозеландский велосипедист Аарон Гейт завоевал четыре золотые медали: три на треке и одну в шоссейной гонке.

Финукейн добилась своего квартета успехов за четыре дня подряд на велодроме Криса Хоя в Глазго.

Австралийская легенда Анна Мирес и новозеландец Эндрюс ранее выиграли три титула на легкой атлетике в 2010 и 2022 годах соответственно.

23-Летняя девушка также стала первой валлийской женщиной, выигравшей четыре золота на одних Играх Содружества.

Финукейн также является самой успешной спортсменкой Уэльса в истории Игр после того, как она обогнала параспринтерку Оливию Брин, которая удерживала рекорд в течение двух дней.

Тяжелоатлет Дэвид Морган остается самым успешным спортсменом Уэльса на Играх Содружества с девятью золотыми и тремя серебряными медалями.

Финукейн выиграл 31-ю медаль Уэльса на Играх, завоевав девять золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Звезда Кармартена также была выбрана знаменосцем сборной Уэльса на сегодняшней церемонии закрытия.