Главная Новости Велоспорта Ле Корт завоевал зеленую майку Тура и выиграл этап в Грейт-Орме

Ле Корт завоевал зеленую майку Тура и выиграл этап в Грейт-Орме

Ле Корт завоевал зеленую майку Тура и выиграл этап в Грейт-Орме

Источник изображения, Getty Images Автор Мэтт Уорвик Старший журналист BBC Sport

  • Опубликовано 1 час назад

Ким Ле Корт из Маврикия выиграла этап три участницы Lloyd’s Tour of Britain Women отправились в Грейт-Орм, чтобы перебраться в зеленую майку абсолютного лидера.

Гонщик AG Insurance-Soudal оторвался от соперников на три километра, чтобы пройти извилистый финальный подъем в Лландидно, северный Уэльс, после гонки на 104,7 км от Молда.

Ле Курт, 30 лет, финишировала на 13 секунд впереди немки Лианы Липперт из Movistar, а шведка Кэролайн Андерссон из Лив Алула Джейко отстала еще на семь секунд и стала третьей.

Ле Курт теперь лидирует в общем зачете на 26 секунд, опережая Липперта, а Лорена Вибес из Нидерландов занимает третье место, отставая на 35 секунд.

Ле Курт лидировал в гонке в прошлом году, пока не разбился под сильным дождем на втором этапе от Хартлпула, но в этом году он продемонстрировал мастерство, сильно оторвавшись от остальной части поля в сухих условиях.

«Никогда нельзя быть слишком самоуверенным», — сказал Ле Курт. «В прошлом году я взял зеленую майку в первый день, а во второй день вылетел из игры, так что мы будем держать голову на плечах и продолжать бороться до конца».

Первые два этапа гонки выиграл лучший спринтер мира Вибес, доминировавший на обоих быстрых финишах.

Гонщик SD Worx-Protime, однако, потерял лидерство в общем зачете после того, как гонка завершилась на Грейт-Орме — знаковой части истории Тура Британии.

Вибс, 27 лет, также потерял майку с красными очками Ле Курту, но держался хорошо и финишировал всего на 42 секунды позже Ле Курта в тот день.

На синюю майку королевы гор претендовала британка Лорен Диксон из FDJ United-Suez, которая сейчас лидирует в соревновании с преимуществом в 12 очков.

Бельгийка Флер Мур из Lidl-Trek остается в белой майке молодой гонщицы.

  • Смерть Тарлинга показывает риски для более мелких рас — Вотерс

    • Опубликовано 3 дня назад
  • «Ярость» по поводу смерти Тарлинга, поскольку профсоюз велосипедистов призывает к использованию более качественных шлемов

    • Опубликовано 5 дней назад
  • Женский велоспорт невозможно остановить — Бакстедт

    • Опубликовано 2 дня назад

Гонка добралась до Уэльса под сильным волнением и под пристальным вниманием к безопасности после смерти Фина Тарлинга неделю назад во время Volta a Portugal.

Валлиец Тарлинг, 19 лет, был сбит фургоном, который вылетел на трассу.

Его старший брат Джош примет участие в трехнедельном Гранд-туре Vuelta a Espana для Netcompany Ineos, который начнется в субботу.

На первом этапе гонщица O’Shea Red Chilli Мейв Плуфф написала в социальных сетях, что «машины широкой публики приближались ко мне со всех сторон, включая ту, которая чуть не сбила меня на круговом перекрестке».

Но австралиец похвалил и общую организацию гонки.

Предпоследний четвертый этап субботы — это холмистая гонка на 138,3 км до Хей-он-Уай на границе Уэльса и Англии, где финиш будет быстрым, если спринтеры смогут первыми преодолеть подъемы.

Галерея изображений Пропустить галерею изображений

  1. Источник изображения, Getty Images
  2. Источник изображения, Getty Images
  3. Источник изображения, Getty Images
  4. Источник изображения, Getty Images

1 Из 4

Предыдущее изображение Следующее изображение Слайд 1 из 4, Собака Имоджен Вулф из Великобритании, Собака, принадлежащая Имоджен Вулф из Великобритании, ждет прибытия гонщика Visma-Lease a Bike на Грейт-Орм Конец галереи изображений

Результаты третьего женского этапа тура по Британии

1. Ким Ле Курт (Мар/AG Insurance-Soudal) 2 часа 46 минут 10 секунд

2. Лиана Липперт (Ger/Movistar) +13 секунд

3. Кэролайн Андерссон (Швеция/Лив Алула Джейко) +20 секунд

4. Фемке де Врис (Нед/Висма-Аренда велосипеда) +21 секунда

5. Сесилия Уттруп Людвиг (Ден/Кайон-Срам) +23 секунды

6. Диксон (Великобритания/ЛоренДЖ Юнайтед-Суэц) +26 секунд

7. Миша Бредеволд (Нед/SD Worx-Protime) +28 секунд

8. Карлин Свинкелс (Нед/ОАЭ-L’IMAD) то же время

9. Элеонора Гаспаррини (Ита/ОАЭ-L’IMAD) +32 секунды

10. Лорена Вибес (Ned/SD Worx-Protime) +37 секунд

Тур по Британии Женская генеральная классификация после третьего этапа

1. Ким Ле Курт (Мар/AG Insurance-Soudal) 10 часов 18 минут 26 секунд

2. Лиана Липперт (Ger/Movistar) +26 секунд

3. Лорена Вибес (Ned/SD Worx-Protime) +35 секунд

4. Кэролайн Андерссон (Швеция/Лив Алула Джейко) то же время

5. Фемке де Врис (Нед/Висма-Прокат велосипеда) +40 секунд

6. Карлин Свинкелс (Нед/ОАЭ-Л’ИМАД) +42 секунды

7. Миша Бредеволд (Ned/SD Worx-Protime) то же время

8. Сесилия Уттруп Людвиг (Ден/Кайон-Срам) то же время

9. Лорен Диксон (GB/FDJ United-Suez +45 секунд)

10.