- Опубликовано 30 августа 2026 г., 16:56 BST
Обновлено 48 минут назад
Том Пидкок из Великобритании отдал эмоциональную дань памяти Фину Тарлингу после того, как он выиграл свой второй титул чемпиона мира по лыжным гонкам на чемпионате мира по маунтинбайку в Валь-ди-Соле, Италия.
19-Летний британский велосипедист Тарлинг погиб в результате несчастного случая во время гонки Вольта в Португалии в начале этого месяца.
Пидкок, двукратный олимпийский чемпион, сказал: Я хочу посвятить эту победу Фину Тарлингу и Джошу [Тарлингу] — видеть, как он стартует на Вуэльте, было просто невероятно.
Я хочу посвятить эту победу ему и его семье
27-Летний спортсмен, выигравший золото на горном велосипеде на Олимпийских играх в Париже, добавил: свой титул чемпиона мира 2023 года, который он завоевал в Шотландии
Будучи участником на последней минуте после финиша девятым на Тур де Франс в этом году, Пидкок финишировал на 17 секунд впереди своего товарища по команде из Великобритании Чарли Олдриджа, который взял свое второе серебро чемпионата, а канадец Коул Панчард стал третьим
Пидкок обогнал Олдриджа на седьмом круге. Из восьми, проехал мимо, прежде чем обнять толпу и поднять свой байк на финише за один час 25 минут 26 секунд
Я довольно сильно разбился на тренировке в пятницу, и с первого круга у меня болела спина. Последние два круга мне просто нужно было увеличить этот разрыв перед финальным спринтом. Это была довольно тяжелая гонка, — добавил он.
Сина Фрей из Швейцарии выиграла титул чемпионки по лыжным гонкам среди женщин, а Иви Ричардс из Великобритании заняла шестое место.
В четверг 29-летняя Ричардс едва не упустила второй титул чемпионки мира по шорт-треку среди женщин, поскольку ее обогнала на втором месте австрийка Лаура Стиггер.
Обогнув последний поворот с преимуществом, Ричардс исчезла, когда Стиггер обошла ее слева и завоевала титул чуть больше, чем на обод колеса.
Олдридж также завоевал серебро в четверг в элитном мужском шорт-треке.
25-Летний игрок выглядел контролирующим ситуацию на длинной финальной прямой, но француз Адриен Бойшис вывел его на золото.
В субботнем скоростном спуске британка Харриет Харнден завоевала бронзу среди женщин, а Джордан Уильямс сделал то же самое в мужских соревнованиях.
