5 правил сбалансированного рациона

5 правил сбалансированного рациона

Чтобы изучить нутрициологию, потребуется не один месяц. Но если знать базовые правила сбалансированного рациона, можно гораздо быстрее научиться выбирать правильные продукты.

В этой статье расскажем о принципах здорового питания.

Сначала откроем секрет

Главный принцип сбалансированного рациона кроется в разнообразии. Чем больше разных продуктов в вашем меню, тем лучше, ведь в каждом из них содержатся не только белки, жиры и углеводы, но еще витамины, минералы и другие полезные вещества. И если есть одни и те же продукты, то появится избыток одних веществ и недостаток других.

Однако, чтобы узнать точно, что нужно вашему организму, лучше сдать анализ крови и обратиться к специалисту.

Минеральные вещества

Главная особенность этих элементов в том, что организм не может вырабатывать их самостоятельно. Поэтому важно, чтобы они своевременно и в достаточном количестве попадали в него извне – через подходящую пищу: яйца, орехи и морепродукты. Специалисты NL International позаботились о том, чтобы даже худеющие получали все необходимое, поэтому разработали линейку сбалансированного питания, в котором содержатся дневные дозы всех витаминов и минералов.

Жирные кислоты

Многие по ошибке отказываются от жирные продуктов, считая их запретными и вредными для фигуры. Конечно, сливочное масло или жирное жареное мясо – это не самый лучший выбор, но вот растительные масла, орехи и жирная рыба – то, что надо. В них содержатся насыщенные жирные кислоты, которые помогают сохранить молодость и красоту. Также можно пропить курс рыбьего жира или добавку Omega-3 от NL International.

Клетчатка

Питательные волокна – важная составляющая здорового рациона. Они контролируют и нормализуют работу пищеварительной системы, помогая справиться с дисбактериозом и его последствиями. Нужно включить в меню больше фруктов и овощей, а также цельнозерновых круп. Также можно делать мультивитаминные смузи или использовать уже готовые варианты от Energy Diet с добавками в виде суперфудов, которые увеличивают полезные свойства напитка.

Витамины

Эти вещества представляют огромный раздел в науке о питании, т.к. их существует множество. Чтобы получать витамины в необходимом объеме, нужно есть как можно больше сырых овощей, фруктов и ягод. Обработанные тоже важно включать в рацион, но они при подготовке потеряют часть полезных свойств. Также нужно не забывать про орехи, бобы и крупы, рыбу и растительные масла, богатые витаминами А и Е, нужными для сохранения молодости кожи.

Можно пойти более простым путем и пить функциональные коктейли Energy Diet, в состав которых включен необходимый взрослому человеку комплекс витаминов и минералов. Однако не стоит злоупотреблять таким хитрым способом. Витамины полезнее, если попадают в организм с натуральными продуктами.

Leave a Reply