Что такое TRX тренировка?

Что такое TRX тренировка?

TRX (TotalResistanceExercise) – это тренировка с собственным весом при которой используется специальный инвентарь. Тренажер состоит из двух ремней, которые крепятся к потолку или боковой поверхности стены, и двух ручек для захвата руками или ногами.

TRX тренировки были разработаны в начале 2000-х годов бывшим военным из США для восстановления солдат после ранений, а также поддержания их физической формы во время длительных миссий в океане. Впоследствии эффективные и простые тренажеры оценили фитнес-тренеры и они стали популярными в фитнес-центрах по всему миру.

Использование тренажеров TRX поможет сделать мышцы рельефными, увеличить силу мышц и гибкость тела, улучшить равновесие. Их можно практиковать для тренировки выносливости и улучшения спортивной формы. Они используются как для индивидуальных, так и для групповых занятий.

Комплекс упражнений на тренажере TRX различается в зависимости от цели тренировки и может включать приседания, отжимания, подтягивания, выпады, упражнения на пресс, бицепс, трицепс и верхний плечевой пояс. Тренеры разрабатывают индивидуальную программу тренировок под конкретный запрос спортсмена.

Преимущества TRX тренировок

Одними из основных преимуществ тренировок на тренажере в том, что они могут выполняться в любом месте – дома, на улице, в спортивном зале или в гостиничном номере во время путешествия. Главное, чтобы было достаточно места для занятий и небольшое количество времени.

Тренировка на тренажере TRX является функциональным тренингом, который направлен на развитие общей физической формы, а не только на изолированное развитие отдельных групп мышц. Они укрепляют тело, улучшают равновесие и координацию движений, а также снижают риск возникновения травм.

Тренировки на тренажере TRX рассчитаны на любой уровень физической подготовки и имеют разные уровни сложности. Начинающие и опытные спортсмены могут выбрать комплекс, исходя из своих целей и индивидуальных возможностей. Тренажер позволяет изменять угол наклона и корректировать уровень нагрузки и интенсивность тренировки.

В процессе тренировки спортсмены работают только с весом собственного тела, без использования дополнительных утяжелителей. С помощью ремней можно дополнительно работать над гибкостью и растяжкой.

Комплекс упражнений подходит для занятий людей всех возрастов и уровней физической подготовки. Они улучшают осанку, снижают риск травм, повышают гибкость тела и координацию движений, помогая оставаться активным и здоровым.

Тренировка на тренажере TotalResistanceExercise — быстрый и эффективный способ укрепить тело, улучшить спортивную форму, что делает их оптимальным вариантом для всех, независимо от возраста и уровня физической подготовки.