Лучшие бомбардиры в истории «Барселоны»

Лучшие бомбардиры в истории «Барселоны»

В «Барселоне» играло много великих футболистов, но были среди них и лучшие из лучших.

1 – Лионель Месси. 672 гола

Никого не удивит, что первое место в рейтинге главных голеодоров каталонского клуба занимает величайший аргентинец. После победы на ЧМ-2022 ни у кого не возникает сомнений в том, что именно Лионель Месси является лучшим игроком в истории футбола.

В составе «Барселоны» он провел 18 сезонов, и регулярно поражал ворота соперников. Наверняка, этот рекорд по количеству голов за «сине-гранатовых» можно назвать вечным. Если вы читаете свежие спортивные новости, то знаете, что сейчас и в ПСЖ Лионель Месси продолжает штамповать голы, двигаясь к званию лучшего бомбардира в истории футбола.

2 — Сесар Родригес. 233 гола

Этот рекорд держался с 1955 года, пока его в 2012 году не побил космический Месси, превзошедший Родригеса более чем на 400 голов. Однако в те времена даже показатель в 233 гола за «Барселону» казался чем-то невероятным. Сесар Родригес является воспитанником «сине-гранатовых» и на протяжении 13 сезонов выступал за родной клуб. В составе «Барселоны» он пять раз становился чемпионом Испании и неоднократно попадал в свежие новости спорта.

3 – Луис Суарес. 198 голов

Великолепному уругвайцу потребовалось всего лишь шесть сезонов, чтобы забраться на третью строчку лучшим бомбардиров в истории «Барселоны». Особенно впечатляющий был для Суареса сезон 2015/16, когда ему удалось забить 53 гола в 93 встречах. В составе каталонского клуба он выиграл 13 трофеев, в том числе Лигу чемпионов в 2015 году.

4 – Ладислав Кубала. 194 гола

Выступал за каталонцев в период с 1950 по 1961 годы. В истории «сине-гранатовых» уроженец Венгрии занимает особое место, ведь именно благодаря нему «Барселона» стала грандом европейского футбола. Он помог своей команды четыре раза стать чемпионом Испании, а также дважды выиграть Кубок Ярмарок (аналог современной Лиги Европы). Выходил в финал Кубка европейских чемпионов, но победить в главном турнире Старого Света его команде так и не удалось.

5 – Хосеп Самитьер. 184 гола

Разумеется, никто из современных болельщиков его не помнит, ведь выступал он в период с 1919 по 1932 годы. Однако его голы навсегда останутся в истории «Барселоны». Он выступал еще в тот период, когда чемпионат Испании не проводился. Зато ему удалось стать 12-кратным чемпионом Каталонии и пятикратным победителем Кубка Испании.

Он до сих пор является лучшим бомбардиром «Барселоны» в истории Кубка Испании с 63 голами. Даже у великого Лионеля Месси их «только» 56.

Источник: Спортхот