Этапы производства гранитных памятников

Этапы производства гранитных памятников

Процесс изготовления памятников довольно сложный и многоэтапный. Он включает работы по добыче и подготовке сырья, раскрою заготовок, художественной обработке формы, нанесению гравировки и установке конструкций.

В данной статье мы подробно рассмотрим все этапы производства памятников – от заготовки сырья до отправки готовых изделий заказчику.

Добыча гранитных блоков на карьере. Отбор и перевозка в цех

На карьере при помощи спецтехники и инструментов производится отделение монолитных блоков от массива. С помощью алмазного каната или других режущих инструментов блоки отделяются от породы. Затем кранов производится погрузка блоков на специализированный транспорт и перевозка в цех для дальнейшей обработки.

Распилка – резка на отдельные плиты

В цехе блоки распиливаются на слэбы – плиты нужной толщины – с использованием камнерезных станков с алмазными полотнами. Распиловка ведётся с учётом дальнейшего использования материала и минимизации отходов.

Полировка

Слэбы обрабатываются на станках с использованием абразивных материалов различной зернистости. Сначала производится грубая обработка поверхности, затем более тонкая для придания гладкости и блеска. После полировки поверхность становится идеально гладкой и блестящей.

Раскрой — придание каменной стеле нужного размера

Алмазными дисковыми пилами производится раскрой слэбов на заготовки нужного размера. Раскрой оптимизируется для минимизации отходов материала при резке.

Создание художественной формы: прямоугольник, крест, фигура

Заготовки обрабатываются для придания им нужной формы будущего памятника – прямоугольной стелы, креста, сердца и т.д. Используются камнерезные станки и инструменты.

Гравировка портрета и ее согласование с заказчиком. Нанесение защитного покрытия

На готовые формы наносится гравировка с портретом или надписями. Портрет предварительно согласовывается с заказчиком. После гравировки наносится защитное покрытие.

Упаковка, отправка и установка

Готовые изделия упаковываются, отгружаются и доставляются заказчикам. Производится монтаж памятников на месте установки.

Итак, мы рассмотрели весь процесс создания надгробий – от добычи сырья до установки готовых конструкций. Как видно, это достаточно сложное производство, требующее специального оборудования и высокой квалификации персонала на каждом этапе работ.

Особое внимание уделяется качеству используемого сырья, оптимизации раскроя, применению современных технологий обработки и нанесения декоративных элементов. Это позволяет создавать уникальные, эстетически выразительные памятники с высокими эксплуатационными характеристиками.