Какой велосипед в городе лучше, горный или дорожный?

Двухколёсное транспортное средство, прекрасный выбор для перемещения по городу. Кроме экологической составляющей, он поддерживает оптимальное физическое состояние организма. Качественные велосипеды в Ростове на Дону, способны полностью заменить общественный транспорт. Подарить более комфортное перемещение на работу, и обратно домой. Но, какой именно выбрать велосипед, из большого ассортимента.

Горные велосипеды

Имеют большую популярность среди всех возрастов. Заполучить в свои руки прочный, выносливый, с большим количеством скоростей велосипед хотят не только подростки, но и вполне состоятельные взрослые люди. Горный велосипед имеет и дополнительный фактор – привлекательный внешний вид. Основными техническими достоинствами можно выделить:

  1. Высокий уровень комфорта на разбитых и грунтовых дорогах.
  2. Намного реже подвержен поломкам, при правильной эксплуатации.
  3. Широкие покрышки сложно проколоть острыми предметами.
  4. Способен преодолевать горки, без необходимости подниматься пешком.
  5. Очень широкая линейка существующих моделей.

Важно: в отличие от городской модели, горный аналог требует регулярного технического осмотра. Своевременное обслуживание трансмиссии и амортизационной вилки подарит велосипеду продолжительную и безотказную жизнь. Стоит помнить, что расходные материалы и запчасти тоже стоят дороже, чем на дорожный аналог.

Дорожные велосипеды

Как правило, имеют только одну скорость, в связи с этим, практически не нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Существуют модели со скоростями, в этом случае, специалисты рекомендуют остановить выбор на велосипеде с задней планетарной втулкой. Она хорошо защищена от негативных факторов эксплуатации, и тоже практически не нуждается в обслуживании. К другим важным преимуществам модели стоит отнести:

  • минимальная стоимость расходных материалов и запасных частей;
  • простота в эксплуатации, не требуют глубоких познаний в механике;
  • минимум механизмов, надёжность в регулярных поездках;
  • рассчитаны на перевозку грузов на заднем и переднем багажнике;
  • меньше интересуют похитителей велосипедов.

Дорожная модель может быть вполне подходящим альтернативным транспортным средством. Если велосипед СТЕЛС будет преимущественно эксплуатироваться на местности без больших перепад высот. Спокойное движение по ровному асфальту не требует наличие большого количества скоростей, широких покрышек и амортизации.

Leave a Reply