Главная страница » Articles » Каяк для активного отдыха
Каяк для активного отдыха

Каяк для активного отдыха

Более универсального индивидуального плавательного средства отыскать сложно. Большое разнообразие и простота эксплуатации делает их популярными как у молодёжи, так и у взрослых людей. Пластиковые каяки в Украине набирают популярность, вытесняя менее устойчивые на воде байдарки. Правильно подобранное индивидуальное транспортное средство позволит не только активно проводить досуг, но и использовать его в рыбалке, туризме и экстремальных видах спорта.

Разнообразие моделей

Чтобы получать от плавания на каяке максимальное удовольствие, необходимо грамотно подойти к его выбору. Как уже было сказано выше, существует достаточно большое разнообразие моделей, как по форме, так и по другим, не менее важных техническим характеристикам. Именно они влияют на эксплуатационные качества каяка. По варианту конструкции они делятся на следующие типы:

  1. Каркасные модели имеют внутреннее металлическое основание, и натягиваемую обивку. Основным недостатком можно выделить массивность и значительный вес.
  2. Надувной каяк мало чем отличается от аналогичной лодки. Имеет узкий корпус, несколько отдельных секций для надува. Небольшое место для крепления багажа.
  3. Неразборная конструкция из полимера самая популярная в данный момент. Кроме высокой прочности и минимального веса, плавательное средство может похвастать оптимальной стоимостью.

Важно: полимерные модели, в зависимости от цели применения, могут производиться из лёгкого, но относительно хрупкого стеклопластика, или прощающего удары, но склонного прогибаться полиэстера.

Сфера применения

То, как плавательное средство будет использоваться на практике, зависит, какой формой оно должно обладать. Самыми популярными и широко используемыми можно выделить:

  • прогулочная одиночная или двухместная модель с расширенным типом корпуса;
  • туристическая модель, самая универсальная, прочная и относительно лёгкая;
  • морской каяк с приподнятым острым носом и удлинённым телом;
  • экстремальные модели с минимальным корпусом и максимальной плавучестью.

Водные виды спорта прекрасно развивают выносливость. Формируют крепкий иммунитет. Обеспечивают интересный досуг для всей семьи.

Leave a Reply