Классический фундамент или винтовые сваи

Классический фундамент или винтовые сваи

Многие люди становятся перед сложным выбором, когда необходимо построить относительно небольшое сооружение. Полностью отказаться от фундамента невозможно, так как естественные колебания грунта могут негативно отразиться на постройке. Винтовые сваи пользуются стабильным спросом, но подойдут ли они для классической бани? На сайте https://stroy-svai.ru/services/lift/ от производителя «СтройСваи» можно узнать, как поднять баню на винтовые сваи.

Под какие постройки рассчитаны винтовые сваи

Любая постройка создаёт определённую нагрузку на грунт. Если не распределить этот вес равномерно, в процессе эксплуатации здание может дать перекос, или под действием физических сил начать разрушаться. Фундамент выполняет роль распределения нагрузки на относительно глубокие слои почвы, не подверженные сезонному промерзанию. Винтовые стальные сваи, как альтернатива фундамента, подходят для следующих построек:

1. Практически все без исключения одноэтажные постройки.
2. В некоторых случаях выдержат два этажа из лёгких материалов.
3. Дача или коттедж с открытой или крытой мансардой.
4. Постройки из дерева, каркасное строительство, брус.
5. Гаражи, пристройки и классические бани.

В последнем варианте винтовые сваи играют очень важную роль. Так как баня будет находиться на небольшом возвышении, в основании фундамента никогда не будет скапливаться повышенная влажность. Именно она служит основной причиной преждевременного разрушения деревянных построек с классическим фундаментом или без него.

В каких случаях без свай не обойтись

В некоторых случаях винтовые сваи являются единственной альтернативной для постройки основного, жилого здания и всех хозяйственных пристроек. Кроме этого, как показывает практика, стальные сваи по стоимости изготовления и монтажу намного дешевле, чем кольцевой фундамент или железобетонная плита. Сваи рекомендованы специалистами в следующих случаях:

• сыпучие грунты склонные к подвижкам;
• участок находится на склоне и его выравнивание невозможно;
• участок земли регулярно подтапливается паводками после дождя;
• болотистая местность или неглубокое залегание грунтовых вод;
• ускоренное строительство или установка готовых домов.

Достаточное количество опор гарантирует равномерное распределение нагрузки по большой площади. В процессе эксплуатации ни одна из свай не будет проседать из-за статичных или динамичных нагрузок. Стальная конструкция настолько прочна, что прослужит столько же, сколько и само здание.