Коврики в салон авто — необходимость или прихоть

Коврики в салон авто — необходимость или прихоть

Привычный для многих аксессуар можно увидеть в салоне практически каждого автомобиля. Но, те кто покупал машину в салоне, могли заметить, что коврики далеко не всегда входят в базовую комплектацию. Производители транспортных средств не всегда используют эти аксессуары для салона авто. Так ли они необходимы для машины, как это утверждает навязчивая реклама.

Удобство и комфорт

Основная причина, почему водители практически сразу стараются купить один из подходящих комплектов, чтобы в салоне скапливалось как можно меньше пыли. Она попадает в транспортное средство с каждым открытием двери. Но, больше всего мелкого мусора вносится в салон на подошвах обуви. Коврики выполняют следующие, достаточно важные функции в салоне практически любого легкового автомобиля:

  1. Удерживают песок, пыль и другой мусор с обуви.
  2. Не дают проникнуть влаге в обивку транспортного средства.
  3. Не пропускают воду, снег и слякоть в зимний период.
  4. Легко очищаются во время мойки машины или встряхиванием.
  5. Минимально изнашиваются в процессе повседневной эксплуатации.

Правильно подобранные коврики практически не чувствуются в салоне водителем и пассажиром. Не влияют негативно на безопасность вождения. С другой стороны, существенно продлевают срок службы транспортного средства. Особенно кузова, не допуская скапливаться очагам повышенной влажности в районе днища.

Как выбрать коврики в салон

Каждая машина имеет свои специфические формы. Следовательно, универсальных ковриков, которые подходят под любой салон быть не может. Востребованные в среде автолюбителей аксессуары изготавливаются индивидуально, под марку и модель автомобиля. Кроме этого, необходимо обращать м на другие, не менее важные аспекты индивидуального выбора:

— недорогие, полиуретановые коврики бояться сильных морозов;

— текстильные аналоги могут накапливать влагу и передавать её обивке;

— ворсовые с непромокаемым слоем сочетание практичности и доступности;

— 3D коврики имеют минимальную толщину и не выделяются в салоне;

— EVA аналоги самые популярные среди автомобилистов.

Даже самые простые и доступные по стоимости коврики в машину выполняют свои функции по защите транспортного средства от повышенной влажности и пыли. По мере естественного или преждевременного износа, коврики необходимо менять, чтобы новый комплект продолжал эффективно защищать машину изнутри. Своевременная чистка и профилактическая сушка продлевает срок службы комплекта ковриков.